Как прививают трудовые навыки?

43_5.2

С целью приобщения подрастающего поколения к общественно–полезному труду, приобретения трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности, подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда, улучшения материального благосостояния для молодёжи (в том числе детей из неблагополучных семей), обучающейся в общеобразовательных учреждениях, а также получающей профессионально–техническое, среднее специальное и высшее образование, в возрасте 14 лет и старше управлением по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома за счёт средств Фонда социальной защиты ежегодно в школах района в свободное от учёбы время обеспечивается временная трудовая занятость.

В нынешнем году планируется вовлечь во временную трудовую занятость 140 человек. Финансирование на эти цели осуществляется из средств, передаваемых из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, и составляет 160,0 млн рублей.

Выгоду участия во вторичной занятости многие давно успели оценить по достоинству. Не исключение и учащиеся, которые в марте 2014–го ремонтировали школьную мебель  в ГУО «Ведренская детский сад-базовая школа». На организацию работ было израсходовано 7 млн рублей. За 7 рабочих дней ребята отработали почти восемьдесят часов. Средняя заработная плата учащихся составила 130 тыс. рублей.

В комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома направлены на согласование сметы по объектам занятости в школах района. Вторичную занятость планируется организовать в первой, третьей, четвёртой чашникских школах, а также Тяпинской детском саду- средней школе, СШ№1 и СШ№2 г. Новолукомля.

Учащиеся будут проводить текущий ремонт кабинетов и благоустройство территории. На упомянутые мероприятия выделены средства в сумме

75 млн рублей. Готовятся сметы на организацию вторичной занятости в Новолукомльском госпрофлицее и в гимназии №1.

Кроме перечисленного, оплачиваемые общественные работы для учащихся будут организованы в сельскохозяйственных организациях района.

Людмила Головешко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома,

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *