КУСХП «Кащинское на контроле»

43_2.1

Темой довольно жёсткого разговора с руководителем КУСХП «Кащинское»  на недавнем совещании у председателя райисполкома В. В. Булая стало неудовлетворительное состояние производства в хозяйстве.

Судите сами. За четыре месяца текущего года в «Кащинском» произведено продукции на одного работающего на 21,5 миллиона рублей, в то время как, например, в «Дворце-труда-Агро» – на 53, «Иванском-Агро» – на 61.

Или ещё. По состоянию на отчётный день валовое производство молока в сельхозпредприятии составило лишь 85,8 процента к прошлогоднему. Удой на корову также с минусом в 0,87 литра к прошлогоднему и 0, 47 литра к предшествующему дню. Продажа молока также не дотянула и ста процентов к уровню 2013-го. Справедливости ради, товарность увеличилась на 0,5 процента по сравнению с прошлым годом. Сортом экстра его продано 42,8 процента (по району – 54,3).

За четыре месяца в хозяйстве выбыло 38 голов крупного рогатого скота, 41 телёнок – мертворождённый. Показатели в разы выше среднерайонных.  О какой селекции в таком случае можно вести речь…

Вообще же унитарным предприятием ввиду бесхозяйственности недополучено за январь – март 2 миллиарда 427 миллионов рублей. Средства, что и говорить, немалые, которые могли бы пойти не только на модернизацию производства, но и на увеличение заработной платы работников. Так стоит ли и на кого обижаться по поводу зарплат операторам машинного доения, бригадирам, пастухам?

Увеличить заработную плату, улучшить своё материальное состояние можно только одним путём – трудиться на совесть, соблюдая технологические требования к производству. Не говоря об исполнительской дисциплине. Своё веское слово должны сказать  в первую очередь руководство и специалисты.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *