Непростая профессия

46_1.2

Застать Валентину Ивановну Фанченко в кабинете без пациентов невозможно. Посетителей, желающих попасть к ней на приём, к сожалению, всегда хватает.

Разговор с районным врачом-онкологом касался, конечно же, людей. Работать с пациентами, которым уже поставлен или может быть поставлен диагноз онкология – очень непросто. За свой более чем тридцатилетний стаж в медицине Валентина  Ивановна испытала всякое. Самым трудным периодом было начало трудовой деятельности. Делать первые шаги всегда нелегко.

В юности она мечтала о романтической профессии геолога, посещала школьный кружок. Однако родители вмешались. Старший брат учился в медицинском, поэтому вопрос выбора дальнейшей профессии был предрешён. Валентина Ивановна без особого труда поступила и успешно окончила Витебский государственный медицинский университет. В Новолукомль приехала вместе с мужем, кстати, тоже медиком.

Врач-онколог – весьма непростая профессия, в том числе и в моральном плане. Задача врача – не только выполнить свои профессиональные обязанности, но и постараться вселить надежду в каждого пациента, поддержать его, чтобы он ни в коем случае не опускал руки даже в самых тяжелых случаях.

Беседа с врачом зачастую может воодушевить больных сильнее, чем вид самого современного оборудования и названия самых дорогих лекарств, поэтому его участие и поддержка не менее важны для пациентов.

– Людям, далёким от медицины, – говорит Валентина Ивановна, – порою кажется, что с годами врачи черствеют душой. Однако это совершенно не так. Я всегда ищу пути помочь больному уцепиться за жизнь. Приходиться быть ещё и психологом.

Болезнь очень коварна, страшный диагноз для людей часто звучит как гром среди ясного неба. Реакция совершенно непредсказуемая. Одни стойко принимают реальность, находят силы бороться, другие – уходят в себя, замыкаются, мечутся и отодвигают момент лечения. Не всё в данном случае зависит только от врача, пациент тоже должен быть ответственным за собственное здоровье. Ведь успех онкологов во многом зависит от вовремя начатого лечения. И здесь самое главное – найти нужные слова, заставить поверить в благополучное излечение. Очень много приходится работать в этом направлении с родственниками, с семьёй пациентов.

Валентина Ивановна не имеет права быть слабой, к этому её обязывает профессия. На неё смотрят с надеждой пациенты, и она не может их подвести, она в ответе за них.

Онкология – непростое направление, связанное с постоянными стрессами и негативной энергией. Научиться справляться со всем этим помогает опыт, общение с коллегами и хорошая литература.

Человек, решивший посвятить свою жизнь медицине, должнен быть душевным.  Врач обязан обладать изрядной выдержкой, терпением, умением выслушать. Но самыми главными качествами для любого врача остаются простая человеческая доброта, участие и, конечно же, знания. Всё это  присуще Валентине Ивановне Фанченко. Профессии врача она посвятила свою жизнь…

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *