План в 17 тысяч тонн

44_1

В нынешнюю косовицу ОАО «Иванский-Агро» собирается заготовить не менее 17 тысяч тонн сенажа. Часть задания уже выполнена.

Несколько дней работали в деревне Соболи. Здесь сельхозпредприятие также имеет свои угодья. Результат командировки такой: заготовлено более 2 тысяч тонн сенажа, заполнены две ямы. Основные ударные силы вернулись в центральную усадьбу.

– Стали закладывать траншею возле старого комплекса, – поделился заместитель директора по растениеводству Анатолий Прудинник. – Травы неплохие. Урожайность где-то в районе 200 центнеров с гектара. В основном тимофеевка и клевера. Будут и более урожайные поля. Туда технику пока не пускаем. Из-за дождей дёрн просел. А травы лишь первый год растут, укрепились слабо. Боимся порезать землю косилками и повредить структуру. Установится сухая погода – начнём работать на лучших участках. Там урожайность 250-260 центнеров с гектара гарантирована.

Тогда и траншеи на новой МТФ станут заполняться. Тут они самые вместительные. Всего «тысячник» располагает четырьмя ямами. Две будут заполнены травянистыми кормами. Получится тонн девять-десять. А оставшиеся траншеи простоят свободными до осени. До тех пор, пока не поспеет кукуруза.

Заготовка кормов – процесс сложный. Травы надо не просто скосить. Их ещё и подготовить к измельчению следует. Провяленную «зелёнку» механизатор ОАО «Иванский-Агро» Михаил Корень ворошит, а потом сгребает в валки. Из трёх рядов делает один. С помощью современной техники.

Каждый день акционерное общество прирастает новыми кормовыми единицами.

Опытные механизаторы, умеющие управляться с любой техникой, не подведут. Они и есть та сила, которая позволяет двигаться вперёд.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *