Велосипедист, будь осторожен!

48_4.1

Каждый участник дорожного движения несёт ответственность за безопасность на дороге. И если автовладельцы прекрасно знают, что последняя основана на соблюдении требований Правил, то некоторые любители двухколёсного транспорта просто не удосуживаются прочитать соответствующие пункты ПДД.

В то же время цифры статистики не утешительны. По состоянию на 13 июня на территории области с участием велосипедистов произошло 15 ДТП (за аналогичный период 2013-го — 8), в которых погибло 3 и ранено 12 человек. 3 таких дорожно-транспортных происшествия имели место в нашем районе, в результате пострадали три человека.

Предупреждение ДТП с участием велосипедистов — именно такую цель преследуют профилактические мероприятия, которые проходят на Витебщине с 18 по 22 июня. В их рамках сотрудниками ОГАИ Чашникского РОВД организованы специальные рейды, в ходе которых основные усилия сосредоточены на пресечении нарушений велосипедистами ПДД.  Особое внимание уделяется использованию в тёмное время суток световозвращающих элементов,  жилетов,  выявлению нетрезвых участников дорожного движения.

Владельцам же двухколёсных и самим не стоит забывать, что велосипед, как и любой другой вид транспорта, является источником опасности для водителей, пассажиров и окружающих. Поэтому, прежде чем выехать на дорогу, нужно позаботиться о технической исправности транспортного средства, наличии необходимых световозвращающих элементов. И обязательно знать Правила дорожного движения, чтобы чувствовать себя на улице уверенно и безопасно.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *