Больше дела, меньше слов

Летние каникулы — время отдыха от учёбы и связанных с ней хлопот. Но не все нынешние школьники и студенты бегут на речку и гоняют мяч на стадионе. Многие работают!

Был проведён онлайн-опрос среди молодёжи Чашникского района,  в котором участвовали около ста пятидесяти человек. Результаты опроса приятно удивили: 58 молодых людей работают летом, 68 — находятся в поиске рабочих мест и лишь 30 придерживаются мнения, что лето дано для отдыха, а не для работы. Общение с ребятами и помогло узнать о существующих способах заработка.

Возможности  заработать как в Чашниках, так и по всему району есть. Основные помощники в этом молодёжи — РК 00 «БРСМ» и управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Широкий спектр рабочих мест предлагает служба занятости: благоустройство школ райцентра, прополка сельскохозяйственных культур и уборка территорий в ОАО. РК БРСМ создан студенческий отряд имени героя Советского Союза Л. В. Буткевича.  Ребята трудятся на Чашникской межрайонной базе: косят траву, убирают территорию. Работают с 8.00 до 16.00.

Вот что говорит один из работников студенческого отряда Андрей Галай: «Зарабатывать деньги самостоятельно я начал с 14 лет, на межрайбазе благодаря БРСМ тружусь второе лето. Работа для меня не только источник дохода, но и полезное времяпровождение. В нашем отряде собрались дружные ребята, с которыми работается легко и в радость».

Денис Шарай находит время для работы менеджером по рекламе в фирме своего отца. Это Денис комментирует так: «Занимаюсь продвижением  товаров и услуг фирмы через средства массовой информации. Для меня работа — это возможность быть самостоятельным. Конечно же, я очень благодарен своему отцу за предоставленную возможность проявить себя и помочь семейному делу».

Стремление молодых людей к труду похвально. Радует, что приезжают студенты из больших городов и не боятся абсолютно никакой работы. А самое главное — молодёжь трудится во благо родной Чашниччины.

Лера КРАСАВИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *