Неизвестный парашютист

Житель Минска Олег Томашевич обратился в райвоенкомат по поводу  захоронения воина в д. Круглица  Краснолукского сельсовета. Он рассказал историю 70-летней давности.

В 1944-м на окраине села жители похоронили красноармейца. Случилось это после того, как трое наших парашютистов были неудачно выброшены в тыл врага как раз в этом районе. Оказалось немало свидетелей высадки десанта. Один из парашютистов направился в деревню, но его обнаружили и убили мадьяры, расквартированные в Круглице. Несколько позже они расстреляли и троих местных ребят, которые должны были помочь парашютисту установить связь с партизнами. Тело парашютиста оккупанты оставили на дороге. Вечером местные тихонько схоронили его. Люди не знали ни должности, ни имени, ни фамилии погибшего.

За могилой неизвестного солдата в советские времена ухаживали пионеры. Тогда установить личность так и не удалось.

В ответ на данное обращение Чашникским райвоенкоматом совместно с Краснолукским сельисполкомом проведены соответствующие мероприятия по уточнению информации о неучтённом воинском захоронении. Сведения подтвердились. На месте захоронения произведены раскопки, извлечены останки. Удастся ли установить, кому они принадлежат, кого, возможно, ждут с войны домой уже 70 лет? Ответа на этот вопрос осталось ждать недолго.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *