Одни — намусорят, а другим — убирай

52_4.2

Именно так зачастую и происходит. Проблема утилизации бытовых отходов, появления стихийных несанкционированных свалок не теряет своей актуальности.

Приучать к чистоте необходимо с ранних лет. Дети обязаны знать, что сорить нельзя, это некультурно. Если каждый из нас станет бросать мусор в урну, то город будет чище, но этого как будто многие не понимают. Процесс так называемого переобучения населения длительный, но возможный. И к этому нужно стремиться.

Приятно, что среди горожан есть такие, которым небезразлично состояние окружающей среды и экологическая ситуация. Борис Михайлович Максимов – из их числа. Он увлекается рыбалкой. И в последнее время облюбовал карьер возле здания, в котором размещается Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Борис Михайлович живёт недалеко, поэтому приходит каждый день. Без улова ещё никогда не возвращался домой.

Кстати, это место присмотрели и другие рыболовы-любители. Некоторые  в плане зоны отдыха. Жаль только, что после их пребывания остаётся много мусора: бумажки, пакеты, а больше всего – пластиковые бутылки.

Работники инспекции ведут непримиримую борьбу с недобросовестными гражданами, но ведь постового повсюду  не поставишь.  Лучшими помощниками в этом деле являются сознательные чашничане,  такие, как Борис Михайлович. Он привык, чтобы везде и во всём был порядок. Не по душе ему и плавающие в камышах пластиковые бутылки. Поэтому на рыбалку он с собой берёт сачок и мешок для мусора. Первым делом чистит водоём, а уж потом забрасывает удочку.

Вот с кого нужно брать пример. К появлению несанкционированных свалок причастны  сами жители. Именно они выбрасывают бытовые отходы в ненадлежащие места.

Сколько бы  не увеличивали количество урн, сколько бы не проводили субботников, пока не повысится сознательность людей, что каждый  отвечает за порядок в городе, к лучшему ситуация не изменится.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *