Со слезами на глазах

51_3.2

Даже спустя семь десятилетий Мария Наумовна Царёнок не может рассказывать о войне без слёз. Жуткие картины того времени вновь возвращаются из прошлого.

Она из того поколения, юность которого перечеркнула война. Шестнадцатилетняя девчушка мечтала, надеялась, верила в счастливое будущее. Так и не познав в полную меру счастья, перешагнула порог взрослой жизни, полной страха, смерти и потерь.

Весть о начале войны застала уроженку деревни Медведск в поле, она вместе с младшим братом пастила овец. Услышали крики  — оказалось, забирали мужчин на фронт. Марина Наумовна вспоминает, что тогда в их деревне забрали 25 человек.

Дом  семьи Царёнок был крайним, возле леса, поэтому с первых дней  поддерживали тесную связь с партизанами и всячески им помогали. Мария Наумовна рассказывает, как ей было поручено передать записку от партизан так называемым «народникам». Жизнь хрупкой, невысокого роста девчушки буквально висела на волоске. С первого раза выполнить задание не получилось, чуть не попала в руки полицаев. Пришлось идти ещё.  Пошла и не побоялась.

В документах Национального архива Республики Беларусь есть факты, подтверждающие то, что с 1 октября 1941-го по июнь 1944 года Мария Наумовна была связной партизанской группы, а затем бригады «Дубова». В характеристике, подписанной комиссаром бригады В. Е. Лобанком, записано: «Являясь связной и работая в подполье, она аккуратно выполняла задания командования бригады, вела активную работу по поиску оружия для партизан, распространяла антифашистскую литературу среди местного населения, оказывала помощь в приобретении медикаментов. При её содействии на сторону партизан перешёл гарнизон из деревни Иванск Чашникского района».

Не любит Мария Наумовна вспоминать войну. Много всякого повидать и пережить довелось в годы сурового лихолетья. Не понаслышке знает, что такое попасть в руки карателей. Война оставила след не только в душе, но и на теле. Мария Наумовна во время немецкой бомбёжки была ранена в руку и голову, контужена. Жуткие мгновения словно застыли перед глазами…

А можно ли забыть страшные испытания в лагерях Березино, Парафьяново, в деревне Павловичи?!  Вычеркнуть из памяти те ужасные дни не удаётся. Мария Наумовна не может сдержать слёз даже спустя столько лет.

Наталья СТУКАЛОВА.

One thought on “Со слезами на глазах

  • 01.02.2016 в 15:47
    Permalink

    Мы гордимся своей тётей.За её пережитые тяжёлые годы.и за то что она унас есть

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *