Судьбою этот город стал…

57_2.2

Сегодня, прогуливаясь по ухоженным, утопающим в разноцветье клумб улицам,  тенистым дорожкам парковых зон, центральной площади, А. П. Соловей с нескрываемыми чувствами гордости и удовлетворения от своей причастности к созданному замечает, как  красив Новолукомль.

Приятно ощущать, что в полувековую «биографию» города-юбиляра немало строчек вписано трудолюбивыми руками Анатолия Петровича и строителями бригады, которую он много лет возглавлял.

… Первое знакомство с местом, где планировалось   строительство энергогиганта, состоялось в далёком 1964-м.  Определяли его два кола, вбитых в землю,  на них  —  доска с надписью: «Здесь будет электростанция.» Рядом  —  деревня, озеро, вокруг  — прекраснейшая природа. Прибывающих первостроителей  расселяли в близлежащих деревнях. Квартировали по 5-6 семей. Нелёгкой была жизнь: проблемы с бытом,  отсутствие сферы услуг, бездорожье… Чтобы доставлять к стройке прибывающее по железной дороге на станцию Варки различное оборудование,  материалы, требовались мощные тягачи. Машины буксовали в труднопроходимых болотистых местах. Грязь, глина… Всё начинали с нуля.  Не было транспортного снабжения, детских садов, школ, больницы, магазинов, домов, бани… Но трудности не пугали. Помогали юношеский задор, энтузиазм, желание и умение трудиться, не пассовать перед сложными ситуациями.

И вот сдан первый объект  —  растворо-бетонный узел. Началось строительство котлована под ЛГРЭС, затем монтаж главного корпуса. В  это время 22-летний Анатолий возглавлял смену.  Ответственного и добросовестного парня заметили и назначили бригадиром.  Труд был маломеханизированным. Уставали за смену сильно, но никогда     не роптали и не отказывались поработать сверхурочно, без выходных.  Как говорится, трудились на совесть, не за длинный рубль. Благодаря такой вот самоотверженности и были сданы раньше установленных сроков все энергоблоки.  Бригада Соловья высвободилась для строительства города…

В столь напряжённом трудовом графике молодёжь находила время и  для отдыха, общения. Создавались семьи, рождались дети. Стройка свела  Анатолия Петровича и Галину Николаевну, приехавшую из далёкого Казахстана. За радость считали молодые супруги в то время жильё в передвижном вагончике,  затем в малогаборитной  квартире.

Где есть место настоящим чувствам, там трудности нипочём. Уже вырастив троих детей, получили большей площади квартиру в доме, который строила бригада Соловья…

В биографии Анатолия Петровича  и многие другие стройки. Лучшей по тресту «Белэнергострой» бригаде доверяли объекты в Минске, Полоцке, были длительные командировки в Ирак, Германию… Но особой гордостью по-прежнему   остаются Новолукомль и Лукомльская ГРЭС. Они стали его судьбой…

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *