То, что превыше всего

На заседании президиума районного Совета депутатов 30 июня текущего года рассматривался ход выполнения решения Чашникского районного Совета депутатов от 29 марта 2013 г. № 147 «Об организации медицинской помощи населению и обеспечении демографической безопасности в районе».

Члены президиума, заслушав и обсудив информации главврача УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Н. Е. Пинчука, начальников отдела образования, спорта и туризма  В. В. Коваленко, управления по труду, занятости и социальной защите С. В. Данилевич, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Т. В. Пчелкиной, отдела внутренних дел  райисполкома М. А. Дядичкина, отметили, что в районе продолжается устойчивое динамичное развитие системы здравоохранения с освоением новых технологий, улучшается качество медицинского обслуживания.

В полном объеме выполняются государственные социальные стандарты в области здравоохранения. Принимаются профилактические меры, направленные на борьбу с факторами  риска, на воспитание у населения навыков здорового образа жизни.

В районе наметились положительные тенденции по стабилизации демографической ситуации. Достигнуты снижение заболеваемости и общей смертности населения, увеличение рождаемости и средней продолжительности жизни граждан. Обеспечена доступность высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям, функционирует служба планирования семьи.

Особое внимание уделяется соблюдению законодательства о труде.

Районными СМИ ведется планомерная работа по пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей, широко освещаются реализуемые мероприятия по профилактике пьянства и алкоголизма среди населения, рецидивной преступности, семейного насилия. Население информируется о помощи государства многодетным и молодым семьям, инвалидам, другим незащищенным слоям.

Подводя итоги, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов отметил особое значение данного вопроса в решении демографических проблем, обратил внимание на обязательность максимального охвата населения диспансеризацией, проведения вакцинации работников за счёт средств предприятий.

Несмотря на принимаемые меры, в районе не снижается процесс алкоголизации населения. С начала  года совершено 7 суицидов и 2 попытки суицида, утонули 2 гражданина, в результате пожара погибли 2 человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *