Зарплата в «конверте»

54_7.1

Ни для кого не секрет, что работники некоторых коммерческих структур получают заработную плату в «конвертах», то есть фактически полученная заработная плата в несколько раз выше той, за которую они расписываются в ведомости.

Соглашаясь на зарплату в «конвертах», они заведомо лишают себя социальной защищенности в виде больничных выплат и страховки в случае потери   трудоспособности,   а   в   будущем   также   и   пенсионных   выплат, поскольку   государство   посчитает   только   из   того,   что   было   получено  официально и с чего уплачен налог.

Снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты, руководители таких организаций и индивидуальные предприниматели тем самым минимизируют налоговые платежи, причем незаконным путем.

Ведя двойную бухгалтерию, они вовсе не экономят работнику на подоходном налоге, а стремятся побольше заработать нелегального «навара», уйдя от уплаты налогов.

Стоит напомнить, что такой обман государства обходится слишком дорого. За уклонение от налогов предусмотрена не только  административная, экономическая, но и уголовная ответственность.

Нередки случаи, когда граждане сами обращаются в налоговые органы по поводу легализации полученных ими доходов. Проблемы возникают, как правило, когда работник начинает оформлять пенсию. Тут он с ужасом обнаруживает, что пенсию исчисляют ему лишь с тех символических сумм, за которые он расписывался в ведомости.

Бывает, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового договора). При этом время работы у таких нанимателей не включается в трудовой стаж сотрудников. Соглашаясь работать таким образом, они рискуют остаться без денег.

Еще одним веским аргументом для получения легальной зарплаты могут быть положения Закона «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств» от  4 января 2003 г.  (далее — Закон).

Налоговые органы имеют право истребовать у граждан, попавших в поле зрения налоговых органов,  декларацию о доходах и имуществе, на основании которой сопоставляются произведенные гражданином расходы и полученные им доходы.

В связи с этим у граждан, получающих зарплату в «конвертах», при заполнении такой декларации возникают проблемы подтверждения своих фактически полученных доходов. Устные заверения граждан, что они получали гораздо большую зарплату,  в данном случае не помогут.

Более подробную информацию можно получить в налоговой инспекции по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 1 либо г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 9. Справки по телефонам 5-22-69 в г. Новолукомле,  4-72-58 в  г.Чашники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *