О соблюдении законодательства

Во 2-м квартале 2014 года Лепельским межрайонным отделом по вопросам соблюдения законодательства о труде в организациях Чашникского района проведены 2 проверки. На основании их результатов составлен 1 акт, выявлено 29 нарушений. Выдано 1 требование (предписание) на устранение 23 нарушений в области трудового законодательства. Неисполнения ранее выданного предписания в указанный период не выявлено. По результатам 1 контрольной проверки составлена 1 справка.
Как сообщил главный государственный инспектор труда Олег Леонидович Курцев, при проведении плановой проверки в Чашникском агросервисе выявлен ряд нарушений. В их числе – отсутствие в разработанных на предприятии правилах внутреннего трудового распорядка сведений о нормативно- правовом акте, принятом на предприятии коллективном договоре, не установлен режим рабочего времени, время перерыва для отдыха и питания работников общества, его структурных подразделений.
Не разработаны и не утверждены функциональные обязанности для всех работников согласно штатному расписанию предприятия. При приёме на работу наниматель не знакомит работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, не разъясняет его права и обязанности. Нанимателем допущены нарушения при ведении трудовых книжек работников. При приёме на работу уполномоченное должностное лицо нанимателя не требует от работников документы, необходимые для заключения трудового договора, трудовые книжки отдельных работников на предприятии отсутствуют. Нарушен порядок регистрации трудовых книжек работников в книге учёта движения трудовых книжек. Не назначено приказом (распоряжением) нанимателя специально уполномоченное лицо, ответственное за свое- временное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу. Уполномоченным должностным лицом нанимателя не составлен на текущий календарный год график трудовых отпусков, утверждаемый нанимателем. Нанимателем и уполномоченным должностным лицом не ведётся документация по учету бланков трудовых книжек, не вносятся в трудовые книжки работников сведения о заключении контракта и др.
За нарушение трудового законодательства во 2 квартале 2014 года к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц в виде штрафа в размере 5 850 тыс. рублей.
За нарушение трудового законодательства во 2 квартале 2014 года к административной ответственности привлечено 5 нанимателей в виде штрафа в размере 7 500 тыс. рублей.
За истекший период в Лепельский межрайонный отдел поступило 1 устное обращение граждан, работников предприятий района и жителей Чашникского района, письменных обращений в отчётном периоде не поступало.
Анализ обращений свидетельствует о недостаточной разъяснительной работе, проводимой должностными лицами среди работников предприятий, что вынуждает работников обращаться за разъясненияш в Лепельский межрайонный отдел Витебского областного управления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *