Сила мысли и печатного слова

66_1.166_2.1
В минувшую пятницу на базе Чашникского района прошло сразу два дополняющих друг друга мероприятия. Состоялась выездная коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома и летучка главных редакторов газет Придвинского края.
Участников ждала довольно насыщенная программа. Первым делом они посетили редакцию газеты «Чырвоны прамень», остались довольны увиденным и услышанным. Затем собрались в зале заседаний районного исполнительного комитета. Гостей приветствовал председатель райисполкома В. В. Булай. Владимир Владимирович рассказал присутствовавшим о природном, социально-экономическом и культурном потенциале Чашниччины. Глава района остановился на взаимодействии органов власти и СМИ.
Большую часть времени идеологический актив области (руководство, специалисты главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома, начальники соответствующих отделов райисполкомов, главные редакторы печатных изданий) посвятил обсуждению насущных проблем.
Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома Александр Клицунов в начале редакторской летучки заметил, что в Чашники мастера пера приехали не случайно. Газета «Чырвоны прамень» имеет устоявшуюся репутацию. Посему есть что посмотреть и чему поучиться. Со стороны многое видится более отчётливо.
Главный редактор газеты «Наша Талачыншчына» Виктор Бирюков подготовил анализ чашникской районки. Из уст коллеги прозвучало немало лестных слов, последовали и определённые предложения. В ответном слове главный редактор «Чырвонага праменя» Михаил Деревяго поделился своим видением идейного наполнения, дизайна и вёрстки печатного издания, ответил на вопросы из зала. Гости смогли также посмотреть десятиминутный фильм о буднях местной районки.
Детальный анализ деятельности нашей районки представила главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Людмила Мышлёнок. Общий лейтмотив выступления таков: «Чырвоны прамень» развивается, издание читаемо и узнаваемо, пользуется авторитетом у читателей. А что касается идейно-содержательного уровня, тематики публикаций, оформления, то совершенству нет предела. Всегда есть что улучшать.
Скоро состоятся республикан-ские «Дажынкі». Праздник тружеников села пройдёт в Городке. Принято решение, что все газеты области должны будут подготовить собственные экспозиции. Взаимодействие региональной прессы с телевидением, республиканскими печатными изданиями, реализация требований Указа Президента Республики Беларусь №630, организация подписки — в ходе коллегии рассматривались эти и другие вопросы.
Довольно интересной и познавательной стала выездная часть коллегии. Участники мероприятия вначале посетили туристический комплекс «Усадьба «Абузерье». И не скрывали своих восторженных эмоций: каждый метр земли здесь обустроен продуманно, со вкусом. Дорожки из декоративной плитки в ожерелье фруктовых деревьев, тепло, уют и комфорт домиков для отдыха, оранжерея тропической растительности, где набираются силы апельсины, лимоны, мандарины, бананы — всё это впечатляет, располагает, приглашает вернуться сюда. В вечернее время, когда включается подсветка, заметил владелец туристического комплекса Вячеслав Владимирович Козырицкий, проводивший экскурсию, агроусадьба смотрится особенно привлекательно. При всём при том, что отдых здесь не самый дешёвый, услуги «Абузерья» востребованы.
Немало эмоций у гостей вызвало посещение флагмана белорусской энергетики. В ходе экскурсии по Лукомльской ГРЭС главный инженер С. А. Казырицкий и начальник управления строительства ПГУ-400 В. А. Садоха, а позже во время встречи с участниками коллегии директор предприятия А. А. Базыленко рассказали об истории развития злектростанции, строительстве и преимуществах новой ПГУ-400, сегодняшних буднях новолукомльских энергетиков. Увиденное и услышанное стало настоящим откровением для тех, кто впервые побывал на Лукомльской ГРЭС — настолько впечатлил размах самого производства, равно как и груз ответственности, который несут наши энергетики за снабжение потребителей страны и не только электроэнергией.
В заключение участники мероприятия благодарили за радушие и тёплый приём.

Михаил ДЕРЕВЯГО,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *