Сохранить желание жить

66_3.2
Жизнь наполнена разными событиями: мы встречаемся и расстаемся, достигаем успеха и проигрываем, учимся, работаем и отдыхаем, переживаем счастье и горесть, удивление и тоску… И если с положительными эмоциями справляемся легко, то с печалью, отчаянием одному справиться непросто.
Случаев, когда человек из-за проблем, кажущихся порой неразрешимыми, решается на отчаянный шаг – распрощаться с жизнью – медики могут привести немало. По состоянию на 19 августа в районе произошло девять суицидов. Самому молодому человеку, решившему свести счёты с жизнью, не исполнилось и тридцати. Что же толкает людей на такой отчаянный шаг, что может удержать на краю пропасти? Об этом – наша беседа с районным психотерапевтом В. В. Красовской.
– Самоубийство совершают в определенную минуту жизни, когда теряют луч надежды, – подчёркивает специалист. Среди причин суицида первое место занимает депрессия. При её тяжёлой форме наложить на себя руки решаются 7-15 процентов больных. Не последнюю роль играют некоторые расстройства личности, а также зависимость от психоактивных веществ: алкоголизм, наркомания.
– Что делать, как себя вести близким, если человек желает уйти из жизни?
– Такие высказывания могут быть как прямыми, так и завуалированными. К примеру, человек говорит: «Не хочу быть тебе обузой», или оставляет какие-либо распоряжения, касаемые имущества, друга. Отмахиваться от таких «звоночков» нельзя. Хочу особо подчеркнуть: миф о том, что говорящий о самоубийстве никогда этого не сделает – заблуждение. Человека ни в коем случае нельзя оставлять наедине с бедой. Первое, что нужно сделать близким – попытаться разговорить его, постараться понять проблему, которая скрывается за его словами, попробовать объяснить, что его жизнь важна для близких и родных людей. Привлеките на помощь друзей, врачей, профессиональных психологов. Для человека, переживающего кризис, очень важна солидарность, сопричастность близких людей, знакомыми.
– Если суицидальная попытка уже была предпринята, но всё закончилось благополучно, как быть в таком случае?
– Главное, создать атмосферу тёплых отношений, любви, окружить человека заботой и обязательно обратиться к квалифицированным специалистам. После попытки самоубийства необходима психиатрическая или психотерапевтическая помощь.
– Что может стать профилактикой суицидов?
– Раннее выявление психических расстройств, депрессий, зависимостей, полноценное специализированное лечение. Кроме этого, важно знать, что тяжёлые чувства, которые переживает человек в кризисные моменты, можно разделить.
В районе действуют телефоны доверия, которые в нашем районе работают по номерам 5-15-76, 5-66-03, 4-15-40. Помощь оказывается анонимно.
Звоните, не стесняйтесь.

Беседовала Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *