Стимулировать передовой труд

60_2.2
Жатва в самом разгаре.  В настоящее время передовые экипажи имеют преимущественно дворецкую и иванскую прописку.

Именно эти два сельхозпредприятия  задают темп. В ОАО «Дворец труда-Агро» убирают зерновые быстрее остальных, в ОАО «Иванский-Агро» удерживают самую высокую урожайность.  А передовой водитель на отвозке Николай Вятохо  уже стал «тысячником».

Cтимул у механизаторов трудиться ударно имеется. Лучшие комбайнеры и водители в обиде не останутся. Во-первых, зарплату достойную заработать смогут. Во-вторых, разработаны условия соревнования на период жатвы, предусмотрены меры материального стимулирования. Во всех сельхозпредприятиях имеются таковые. Награждать передовиков производства будут и на районном уровне. Райсельхозпродом и райкомом профсоюза работников АПК определены критерии  поощрения лучших хлеборобов.  Остановимся лишь на нескольких.

Экипажу зерноуборочного комбайна, намолотившему первым в районе тысячу тонн зерна, присуждается денежная премия в 450 тысяч рублей. Столько же получат  хлеборобы, первыми покорившими рубеж в две тысячи тонн. Молодёжный экипаж, первым добившийся  результата в 500 тонн зерна, получит 300 тысяч рублей. Столько же — первый в районе водитель-«тысячник». Имя его уже известно.

Финансовые стимулы очень важны. И хлеборобы любят в такую пору посоревноваться. Ведь имеются и другие бонусы. Например, возможность поехать на областные или даже республиканские «Дажынкі», получить премии во время профессионального праздника тружеников села и прочие. Стал передовиком летом, эхо этого успеха будет ещё долго слышно. Азарт, который присутствует у механизаторов, идёт на пользу делу. Успехов вам, труженики нив!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *