Тебе, наш город, посвящаем…

60_5.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча с человеком, наделённым каким-либо талантом, всегда интересна и памятна. Одна из таких произошла в Новолукомльской городской библиотеке.

Заведующая учреждением  — влюблённый в своё дело, по-настоящему  творческий человек.  Первое знакомство с поэзией Н. А. Василевич состоялось в ранней юности. Настольными книгами были стихи С. Есенина, В. Тушновой,

Ю. Друниной. Её связывает с поэзией не только чтение замечательных произведений, но и творчество.  «Ни дня без строчки» — это о ней. Первые трепетные чувства к представителю другого пола, красота природы, любовь к Родине, уголку, где родилась, живёт, люди, серьёзные философские размышления — эти и многие другие темы легли в основу её поэзии.

Стихотворные строчки, говорит Наталья Алексеевна, помогают реализовать потребность души высказаться, передать чувства, мысли, иногда облегчить сердце, поделиться радостью, наболевшим, видением окружающих людей, мира… Конечно же, с улыбкой вспоминает наша землячка, поначалу тревожили вопросы, так ли я делаю, интересны ли для кого мои стихи? Не покидали сомнения, даже когда первые рифмованные ею строчки опубликовали в газете. Лишь, услышав на областном семинаре высокую оценку своим творениям из уст известного белорусского поэта Сергея Законникова, с облегчением вздохнула и поверила в свои силы. Словно крылья выросли тогда, ушли прочь неуверенность и раздумья. Стала работать ещё с большим воодушевлением.

Сколько писала, всегда мечтала  иметь свою авторскую книгу. И вот год назад увидел свет первый сборник её стихов «Наедине со всеми». В него вошло написанное в раннем и более позднем периодах творчества. И ещё одно радостное событие. Уже этого года. Вышел второй сборник стихов под авторством Н. А. Василевич «Мне Ангел пел». Но хотелось чего-то большего. Неуёмная натура находилась в поиске.

Как-то повезло Наталье Алексеевне встретить и пригласить местных любителей-поэтов в библиотеку на День открытых дверей. Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере и непринуждённой обстановке. Словно собрались добрые старые знакомые. Увлечённым общим делом  было о чём поговорить. Прощаясь, обещали встретиться ещё. Периодически приходили в библиотеку, читали свои стихи, обсуждали их. Но требовались основательность, постоянство. У Натальи Алексеевны родилась идея создать коллектив. Так  благодаря  организаторским способностям  неравнодушной натуры Василевич вместо стихийных посиделок творческих людей  появилось любительское объединение поэтов «Млын».  А год спустя, в 2010-м, свет увидела первая книга стихов поэтов-любителей «Музыка души», в читальном зале городской библиотеки прошла её презентация. За пять лет совместной работы с печатного станка сошли ещё 4 книги.

Недавно напечатан поэтический сборник «Автографы Родины» — результат кропотливого труда коллектива. В него вошли стихи 25 поэтов из Новолукомля, а также других уголков Беларуси. Все произведения пронизаны любовью к своему родному краю, стране. Значительная часть посвящается городу-юбиляру. Книга иллюстрирована фотоработами Сергея Лебедева и Надежды Федоренко. Творческое содружество дарит свой подарок к юбилею любимого города.

Коллектив объединения благодарит городской исполнительный комитет за содействие в организации издания книги, художника Сергея Михайловича Лебедева за помощь в разработке дизайна обложки.

   Тамара ЯЗЁНОК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *