Важно сохранить урожай

59_5.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В местах уборки, сушки и хранения хлеба, кормов и льнотресты ежегодно случаются пожары. Чтобы предотвратить, их необходимо строго соблюдать нормы и правила пожарной безопасности в местах заготовки и хранения грубых кормов, поддерживать установленный противопожарный режим.

Склады необходимо обеспечить охраной и средствами пожаротушения, а технику, занятую на заготовке и перевозке кормов, — исправными искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Готовность техники в противопожарном отношении проверяется специальными комиссиями. Нельзя забывать про инструктажи механизаторов, рабочих и других лиц, привлекаемых к заготовке и хранению грубых кормов.

В соответствии со вступившими в силу с 1 июля 2014 года Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь «ППБ Беларуси 01-2014», склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 метров от скирд, стогов, копн должна быть опахана полосой шириной не менее 4 м. Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 метров от их основания.

Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередач — не менее 15 м, до дорог — 20 м, до зданий — не менее 50 м.

При обнаружении пожара или аварии работник сельхозпредприятия  обязан немедленно сообщить об этом в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону  101 или 112, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами  (огнетушитель, песок), при необходимости организовать эвакуацию людей из опасной зоны, принять меры к спасению имущества и животных. Обязательно вызвать на место пожара представителя администрации данного объекта, сельхозпредприятия.

Чашникский РОЧС требует строго соблюдать нормы и правила пожарной безопасности, ведь только так можно предотвратить пожар и его непоправимые последствия.

Галина ЖУКОВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *