Цвети, любимый город!

72_1.3
72_1.2
72_1.1
В минувшую субботу жители района торжественно и празднично отметили 510-летие Чашник. Райцентр встречал свой юбилейный день рождения ухоженным, множеством транспарантов, разноцветных флажков и шаров, музыкой и песнями соответствующего содержания.
По устоявшейся традиции старт мероприятиям в День города был дан открытием теперь уже Аллеи влюблённых, что стало логическим продолжением устроенного год назад моста влюблённых. Большое количество пришедших на торжество жителей города семьями, молодёжи лучше всего свидетельствовало: место это стало одним из почитаемых в райцентре. Ну а перерезали красную ленточку, тем самым открыли Аллею влюблённых, председатель райисполкома В. В. Булай и молодожёны Александр и Кристина Тихоновы. По сценарию им вместе с главой района предстояло пройти по Аллее, остановиться под аркой таинственных ворот и загадать желание, послушать у фонарей, представляющих собой жениха и невесту и олицетворяющих свет совместной их жизни, легенду из истории Чашник, посидеть на скамейке, когда в адрес молодых звучало «горько!», повесить замок на мосту на долгую и верную любовь.
Ещё один уголок Чашник стал краше и уютнее, подчеркнул, выступая перед присутствующими, председатель райисполкома, и пусть любовь и доброта всегда сопутствуют чашничанам. Верности и долгой любви, счастливой совместной жизни Владимир Владимирович пожелал молодожёнам, вручил им подарок.
А получасом позже на стадионе СШ №4 прошёл спортивный праздник «Виват, победители!», в ходе которого чествовали победителей отраслевой спартакиады «Чашникский олимп-2014».
А затем главные действа переместились на центральную площадь города. Здесь ближе к полудню состоялось мероприятие «Праздничный каравай труженикам села». Председатель райисполкома В. В. Булай, поздравляя хлеборобов Чашниччины с окончанием уборки зерновых, отметил: мы чествуем тех, кому обязаны хлебом на столе, кто трудился не покладая рук, внёс и вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности района и страны. Особые слова признательности главы района – труженикам ОАО «Дворец труда-Агро», «Ведренское-Агро», «Иванский-Агро», своеобразным маякам сельскохозяйственной отрасли района. Как признательность за результативный труд – Почётные грамоты райисполкома, которые В. В. Булай вручил директорам «Дворца труда-Агро» С. П. Кузьмину и «Ведренского-Агро» А. М. Хацкевичу. В знак благодарности за постоянные внимание и поддержку от имени тружеников села директор «Ведренского-Агро» А. М. Хацкевич преподнёс каравай хлеба Владимиру Владимировичу.
Из рук первого заместителя председателя райисполкома, начальника райсельхозпрода М. И. Мильчанина за достижение лучших показателей на уборочной-2014 Благодарности председателя райисполкома получили экипаж комбайнёров Владимир Жилинский и Андрей Жилинский из ОАО «Проземле-Агро», молодёжный экипаж Валентин Высоцкий и Юрий Богомолов из ОАО «Иванский-Агро», водители «Иванского-Агро» Николай Вятохо, «Дворца труда-Агро» Юрий Домосканов» и другие.
Много интересного и полезного нашли все, кто в этот день посетил выставку-презентацию продукции, производимой в районе, подворий «Рыбный рай» и «Медовый рай».
Ярким и красочным было представление » Ад мінулага да сучаснага: горад мар і надзей маіх!» На сцене предстала жизнь Чашник в разные периоды истории – «ад сівой мінуўшчыны да дня сенняшняга» – обычаи наших предков, ремёсла, которыми занимались, важные вехи в развитии города, сегодняшние успехи его жителей. Чашничан всегда отличали трудолюбие, неподдельная любовь к своей малой родине, готовность в тяжкую годину встать на защиту своих рубежей, стремление сделать землю, на которой живём, краше и богаче, отметил, поздравляя жителей и гостей города с 510-летием, председатель райисполкома В. В. Булай. Наш долг – хранить память о том, как жили наши отцы и деды, трудом приумножать их лучшие начинания.
Вполне закономерно, что именно труженики, внёсшие найбольший вклад в развитие города и района, и стали глаными действующими лицами праздника. На сцену раз за разом поднимались орденоносцы Чашникского района, труженики-легенды разных отраслей, руководители района разных лет, долгое время отработавшие в управленческом аппарате, чтобы получить заслуженные награды, подарки и всеобщую благодарность участников мероприятия.
Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома А. И. Клицунов тепло поздравил жителей города с юбилеем, зачитал приветственный адрес председателя Витебского облисполкома А. Н. Косинца, пожелал дальнейшего процветания чашничанам. Праздничные поздравления с Днём города и 510-летием Чашник и лучшие пожелания адресовал его жителям председатель райсовета депутатов Д. А. Косов.
Хорошим подарком трудовым коллективам райцентра стало вручение сертификатов на выделение из районного бюджета средств организациям на дальнейшее развитие города.
Немало в этот день порадовали горожан и гостей праздничное приветствие подворья «Лукоморье», презентация «живых скульптур» и «волшебных зонтиков», концерты Театра песни Ирины Дорофеевой, Саши Немо, Кости Рея, коллектива «Дипси-бэнд», шоу-программа рыцар- ского клуба, праздничные дискотека, фейерверк и другое.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *