Пусть будет газ всегда у нас

69_1.1
Жизнь современного человека сложно представить без потребления газа. Он и для хозяйственных нужд необходим, и для обогрева жилища используется. В наши дома голубое топливо попадает с помощью хитроумных коммуникаций. А обеспечивают бесперебойное снабжение специалисты, которых в народе так и называют – газовики.
Главной задачей филиала РПУ «Лукомльрайгаз» является бесперебойное и безаварийное снабжение района природным и сжиженным газом. В эксплуатации находятся 133,1 км газопроводов, 9 ГРП, 11 ШРП, 4 ГЕУ. Газифицировано (природным и сжиженным газом) 17 471 квартира. Филиал поставляет голубое топливо 20 промышленным и коммунально-бытовым предприятиям. На сегодня коллектив Лукомльрайгаза – 107 человек, из них 36 работают на производстве по добыче и переработке торфа. За 7 месяцев текущего года при плане 1 млрд 261 млн 184 тыс метров кубических фактически отпущено 1 млрд 268 млн 194 тыс метров кубических природного газа (149,8% к уровню 2013-го). Выполнение данных показателей – это итог безукоризненной и слаженной работы всего коллектива.
Cтоит добавить, что реализация сжиженного газа при плане 233,3 тонны фактически составила 260,8 тонны. В итоге получена прибыль от основной деятельности в размере более 8 миллиардов рублей. Предприятием в полном объеме выполнена программа по строительству внеплощадных сетей. Построена сеть к жилым многоквартирным домам ЖСПК-9, ЖСПК-10, в квартале индивидуальной за-стройки Новолукомля (общая протяженность — 3,8 км). В конце прошлого года введена в эксплуатацию производственная база в Чашниках. Существенно улучшились условия труда персонала. Построены 4 бокса, автомобильная мойка закрытого типа, бытовые помещения для рабочих, 2 душевые кабины, оборудован технический класс.
Помимо выполнения основных задач по организации бесперебойного газоснабжения, филиал успешно решает вопросы, связанные с добычей и переработкой торфа. В 2014-м уже добыто более 10 тысяч тонн полезного ископаемого. Прибыль от реализации торфопродукции за восемь месяцев составила 71 млн руб. Отгружено продукции на экспорт за январь-август на общую сумму 233 тыс. долларов США.
Огромная работа проделана собственными силами по ремонту производственных помещений в посёлке Октябрьский. Так, практически завершен ремонт мехцеха, в котором произведен ремонт кровли, заменены оконные и дверные проемы, оборудовано токарное помещение. Начаты работы по ремонту бытовых помещений цеха по производству готовой продукции.
Газовики не снижают оборотов, развивают инфраструктуру, улучшают условия труда — трудятся по-современному. Потому и результативно. С хорошим настроением встречают свой профессиональный праздник. Недавно службу возглавил Евгений Семёнычев. Руководитель филиала уверен, что в будущем удастся покорить новые вершины. Пока же он поздравляет коллег с Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности и желает коллективу всего наилучшего.
Согласно Указу Президента №284 в 2013 году построены и введены в эксплуатацию подводящий газопровод и ГРС к ПГУ-400 Лукомльской ГРЭС протяженностью 6,85 км. Кроме того, согласно Указу №368 собственными силами построен и введен в эксплуатацию газопровод в деревне Старые Лавки общей протяженностью 2,1 км.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *