Секреты учителя английского

71_4.1
Заинтересовать, увлечь, завоевать сердца детей и услышать однажды: «Нам так нравится Ваш предмет!». Не это ли главное для любого педагога? Преподаватели английского языка СШ №4 райцентра Мария Шашкина и Людмила Щербакова за долгие годы работы в школе убедились, что только так и можно добиться успеха.
Последний для них заключается не только в призовых местах учеников, завоёванных в олимпиадах различного уровня, победах на конкурсах и высоких баллах, заработанных на тестировании. Несомненно, всё это важно, но есть и ещё один аспект. «Когда видишь горящие глаза ребят, слышишь, что самый любимый предмет у них – английский язык, получаешь колоссальную отдачу, понимаешь, что не зря вкладываешь силы, время, душу», – признаются педагоги.
У обеих – большой педагогический стаж, накопленный опыт. Всё это помогает сделать уроки нескучными, а достаточно сложный предмет – легче в усвоении. Почему бы, к примеру, не организовать мини-театр или не обсудить с учащимися начальных классов просмотренные познавательные мультфильмы на английском? Конечно, всё это не без полученных на уроках иностранного языка знаний и навыков.
«Нет одинаковых детей, к каждому нужно найти подход, раскрыть его способности, «заразить» любовью к своему предмету», – делятся секретами профессионального мастерства педагоги. И Мария Шашкина, и Людмила Щербакова уверены: в процессе обучения детей всё зависит от учителя, от его увлечённости, умения повести за собой. А ещё – готовности много работать, ведь за каждым достижением ученика стоит кропотливый труд его учителя.
Всё это не пугает тех, кто когда-то пришёл в школу по зову сердца. А общение с детьми даёт такую жизненную энергию, такой запал, которых хватает на долгие годы.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *