Categories: Новости

Дорога – хорошая, но хочется – лучше


22 сентября на прямую линию к председателю райисполкома В. В. Булаю обратился житель деревни Паулье Н. И. Царенко. В очередной раз он поднял проблему асфальтирования сельского населённого пункта. Глава района поручил руководителям соответствующих служб выехать на место и разобраться в ситуации.
Вместе с начальником филиала “ДРСУ-183” КУП “Витебскоблдорстрой” М. М. Вечорка отправляемся в населённый пункт, чтобы оценить состояние дороги. На табличке с указанием названия – знак ограничения скорости. Вначале сделана искусственная неровность, так называемый “спящий полицейский”. Проехав по деревне, мы смогли убедиться, что дорога находится в удовлетворительном состоянии, ровная, без ям и выбоин.
Возможно, дорога с песчано-гравийным покрытием – не всем по душе. Многим хотелось бы жить в городах и сёлах с хорошими дорогами. Автомобилисты и не раз, и не два недобрым словом помянули, например, дорожников после нынешней зимы, которая даже на основных автомагистралях района оставила свои следы из ям и колдобин.
Задаюсь вопросом: целесообразно ли асфальтировать дорогу, где в час проезжают один-два автомобиля?! Помните, лет 20-30 назад асфальт появлялся повсеместно. В наиболее успешных колхозах, например, асфальтировали даже подъезды к угодьям… Те дороги изначально рассчитывались лет на 10 эксплуатации и на не очень интенсивное движение. Прошло время, они поизносились. Ямы на некоторых имеют такой причудливый вид, что нет никакой возможности объехать. Автовладельцы бояться за подвеску и не только.
– Свои обязательства по созданию условий для безопасного и бесперебойного дорожного движения по деревне мы выполняем, – заверил Михаил Михайлович. – Для того чтобы выполнить пожелание жителя Паулья, необходима немалая сумма денег. На сегодня такой возможности у нашего предприятия нет. Более того, в районе масса дорог, которые действительно требуют ремонта и серьёзного вложения.
Пусть гравийная дорога пылит. Пусть по ней уже не “полетаешь” (хотя и на разбитом асфальте давить на газ будет лишь безумец). Пусть появятся какие-то сезонные особенности проезда. Однако когда гравийка содержится в надлежащем состоянии, тогда и проехать по ней – одно удовольствие.
Поэтому если “убитый” асфальт меняют другим покрытием, продиктовано это желанием не только экономить, а и сделать езду комфортной для большего числа водителей. А вот средства и в самом деле можно пустить на важные для большинства проекты, ремонты или строительство основных магистралей.
Да и каждый из нас может продлить жизнь дороге или помочь залатать яму. Задумайтесь: брошенный в окно окурок или пакет от чипсов, пластиковая бутылка – это потенциально одна выбоина, которую в ближайшее время не заделают. Так как дорожники будут тратить средства и время на уборку дорог и обочин… И лужица масла из машины или трактора на дороге тоже станет ямой.
Так что в разбитых дорогах есть частичка и нашей вины.
Наталья СТУКАЛОВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

2 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

6 часов ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

6 часов ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

8 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

8 часов ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

12 часов ago