При эксплуатации подъёмных сооружений

Изображение 32508В течение первого полугодия при эксплуатации подъёмных сооружений на предприятиях (организациях) Республики Беларусь произошло 3 несчастных случая, подлежащих учёту в Госпромнадзоре, в том числе 2 — со смертельным исходом и 1 —с тяжёлым.
За аналогичный период 2013-го зарегистрировано 4 несчастных случая. В связи с вышеупомянутыми обстоятельствами Госпромнадзором подготовлено информационное письмо «О случаях аварийности и травматизма при эксплуатации грузоподъёмных кранов в первом полугодии 2014-го». В нём приведены конкретные факты, сделан анализ произошедшего, предложены меры по недопущению подобного в дальнейшем.
17 марта при погрузке башенным краном пиломатериалов в кузов автомобиля в лесопильном цехе РУП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» концерна «Беллесбумпром» был тяжело травмирован сортировщик материалов и изделий из древесины. Во время подведения пачки материалов к кузову автомобиля пострадавший, находясь в кузове, потащил её на себя, оступился и упал на землю. Медики констатировали травму позвоночника. Причины несчастного случая: невыполнение должностным лицом, ответственным за безопасное производство работ кранами, своих обязанностей, допуск к обслуживанию крана работника, не обученного и не аттестованного по профессии стропальщик, нарушение машинистом крана требований инструкции для крановщиков, нахождение пострадавшего в опасной зоне работы крана.
16 апреля при производстве строительно-монтажных работ с использованием башенного крана КБ-401П на объекте » 5-этажные дома №7 и №7а в микрорайоне «Мелиоратор», г. Добруш» получил смертельную травму монтажник строительных конструкций филиала «Строительное управление №165» ОАО «Строительный трест №14» Минстройархитектуры.
Трагедия произошла при подъёме башенным краном строящегося дома, в результате чего была задета ранее смонтированная стена цокольного этажа, выложенная из фундаментных блоков. Как следствие — обрушение стены, блоки которой, падая и рассыпаясь, смертельно травмировали монтажника, находящегося за стеной. К трагедии привели отсутствие должного контроля со стороны лица, ответственного за безопасное выполнение работ кранами, за выполнением работниками требований технологических инструкций, выполнение крановщиком грузоподъёмных работ в состоянии алкогольного опьянения.
24 апреля при выполнении подготовительных работ по армированию перекрытия 8-го этажа строящегося здания на строительном объекте «Реконструкция специализированного здания здравоохранения и предоставления социальных услуг по ул. Короля,8 под жилой дом с устройством подземной автостоянки» в г. Минске, где использовался башенный кран CBF50-501300, в результате падения с 8-го этажа был смертельно травмирован плотник 4-го разряда СМ ЗАО «Ареса-Сервис-Строй».
Несчастья бы не случилось, соблюди машинист все требования инструкции для крановщиков. Нарушения позволили пострадавшему, не имеющему прямого отношения к работе по перемещению груза краном, находиться рядом с поднятым грузом. В трагедии есть вина и самого пострадавшего, нарушившего требования техники безопасности.
Как отмечается в письме, анализ обстоятельств несчастных случаев показывает, что причины большинства трагедий кроются в человеческом факторе.
В соответствии с задачами и функциями, возложенными на Госпромнадзор, в целях недопущения случаев травматизма и аварийности при эксплуатации грузоподъёмных кранов последний предлагает обязать руководителей подведомственных предприятий организовать информирование в трудовых коллективах по данной тематике, проведение внеплановых инструктажей, контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на потенциально опасных объектах, обеспечить неукоснительное соблюдение специалистами и персоналом требований должностных инструкций, проектов производства работ и других технологических регламентов, проведение медицинского осмотра на предмет нахождения работников в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, исключить выполнение работ по строповке грузов персоналом, не имеющим соответствующей квалификации, и нахождение работников в опасной зоне работы кранов.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *