Человек — важнейший экономический ресурс

Изображение 32614Главный вопрос повестки дня состоявшегося 21 октября заседания Новолукомльского горисполкома — о реализации мероприятий по выполнению Национальной программы демографической безопасности на территории города Новолукомля. С докладом по данной проблеме выступил заместитель главного врача УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» В. В. Красовский. Как отметил выступающий, проблема демографии стоит очень серьёзно. Она имеет и социальный, и экономический аспекты. Человек — важнейший экономический ресурс. Численность и состав населения города постоянно меняется по объективным причинам: люди рождаются, умирают, вступают в браки, получают образование, осваивают новые профессии, меняя местожительства. На демографическую ситуацию положительным образом влияет рождаемость. Лучшие аргументы в пользу рождения детей — создание условий для получения нормального дохода родителями, наличие инфраструктуры для заботы о детях, меры по усилению поддержки семей. Как убеждает практика, наиболее действенными из них явились увеличение размеров государственного пособия на детей, оказание многодетным семьям финансовой помощи и погашение задолженности по льготным кредитам, выданным на строительство жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. За текущий период молодым и многодетным семьям оказано финансовой поддержки на сумму более 100,0 млн рублей, путём строительства улучшили свои жилищные условия 11 многодетных семей.
В городе есть рост многодетных семей. Если в прошлом году их было 36, то сегодня — 57. Вместе с тем отмечается уровень падения рождаемости.
За девять месяцев текущего года снижение рождаемости составило 14%. Растёт смертность. За 9 месяцев 2014-го умерло 135 человек, из них трудоспособного населения — 28. За аналогичный период 2013-го 127 и 27 соответственно.
УЗ «Новолукомльская ЦРБ» осуществляет ряд мероприятий, направленных на снижение смертности за счёт совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи населению, проведена значительная работа по реконструкции больницы и оснащению её современным медицинским оборудованием, в результате чего удалось улучшить ряд показателей здоровья населения. Например, снижена смертность от инфаркта миокарда, черепно-мозговой травмы, болезней органов дыхания, инфекционных заболеваний.
Большое внимание пропаганде здорового образа жизни, предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, профилактике табакокурения, наркомании и токсикомании уделяется на предприятиях и в организациях города. В общеобразовательных учреждениях осуществляется комплекс мер, направленных на пропаганду среди учащихся и родителей значимости семейных отношений, положительного опыта семейной жизни и многодетности, изучение семейных проблем и коррекцию детско-родительских отношений.
К сожалению, всё ещё актуальна проблема пьянства и алкоголизма, в том числе подросткового. По причине нетрезвости растёт и число разводов.
В решении Новолукомльского горисполкома УЗ «Новолукомльская ЦРБ» рекомендовано продолжить работу по выполнению Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь. В частности, активизировать работу по улучшению качества и улучшению доступности медицинской помощи, развитию профилактики, диагностики лечения социально-значимых заболеваний, организовать в женской консультации кабинет социально-психологической помощи беременным в кризисной ситуации, вести активную работу по пропаганде семейных ценностей через СМИ и др.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *