Categories: Общество

И для себя и для соседей

Заглянули мы к жительнице Череи Зинаиде Павловне Халявкиной. Приехать сюда стоило пораньше. Лучше всего — летом. Вот бы картину увидали! Георгины в палисаднике в рост человека — дело обыденное. Прекрасная клумба перед домом — на радость окружающим. Усадьба утопала в цветах.
— Летом даже соседи меня не всегда из-за цветов замечали, — улыбается пенсионерка. — Сижу на лавочке, а односельчане мимо проходят и не видят. А запах какой стоял!.. Ароматы витали в воздухе.
Весь летний сезон занималась любимыми цветами Зинаида Павловна. В самый зной и засуху поливала клумбы. Не удивительно, что разноцветье держалось у неё дольше всех. Любовались соседи, приезжие. И добрым словом отзывались о трудолюбивой пенсионерке.
Клумбу перед забором соорудила несколько лет назад. Сплела из лозы основание, поработала над дизайном. С материалом сын помог. Решила, что мало ей одного ухоженного палисадника. Пора уже цветы за забор пускать. И пустила. Теперь каждое лето — результат налицо.
Зимой сельчанка без дела тоже не сидит. Занимается вышивкой, вяжет. Её ручные работы охотно разбирают дети, внуки. И в доме можно увидеть самодельные скатерти или постельные принадлежности. У неё всегда находится время, чтобы создавать красоту. Не сделала ничего для души — считай, день даром прошёл.
Вековая мудрость, огромный житейский опыт, рассудительность и душевное спокойствие — вот что прежде всего улавливаешь при общении с жительницей Череи. И как-то хорошо на душе становится. Всю жизнь Зинаида Павловна проработала в местной школе. Следила там за порядком.
Ничего не скажешь, кроме одного: все бы так жили.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

2 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

6 часов ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

6 часов ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

8 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

8 часов ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

12 часов ago