Показатели обнадёживают

Сельхозпредприятия района смогли выйти на прошлогодний уровень по производству молочной продукции. В последние дни, сообщили в райсельхозпроде, отмечается положительная динамика. Существенно добавили в результатах КУСХП «Краснолукское» и «Кащинское». Сравнение идёт с показателями годичной давности.

ОАО «Иванский-Агро» смог выровнять положение и выйти на показатель в 100 процентов. Некоторое время акционерное общество от прошлогоднего графика отставало. И это сказывалось на общерайонных показателях. Всё-таки хозяйство ежедневно реализует до трети продукции от всего объема.

Свыше 40 процентов молока сельхозпредприятия продают сортом экстра. Лидер – ОАО «Дворец труда-Агро» (70 процентов и больше).

Качество продукции – важнейший аспект. Ведь килограмм молока, реализованный сортом экстра, стоит 4 280 рублей. Высший сорт оценивается в 3 680 рублей. Разница очевидна.

Задел на будущее

       До наступления настоящих холодов сельхозпредприятия продолжали поднимать зябь.  Всего по району соответствующие работы проведены на площади почти 10 тысяч гектаров. Три хозяйства (ОАО «Дворец труда-Агро», «Иванский-Агро», «Ведренское-Агро») выполнили задание. Остальные сельхозпредприятия до плановых показателей недотягивают.

В КУСХП «Чашникское», «Краснолукское» и Агросервисе смогли вспахать лишь немногим более половины площадей.

На поля хозяйства вывезли 89 тысяч тонн органических удобрений. С органикой предстоит работать и дальше. Задание пока не выполнено.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *