На контроле — работа с обращениями

211468_html_7c05dcfd
На десятой внеочередной сессии Чашникского районного Совета депутатов 27 созыва рассматривались итоги работы с обращениями граждан в 2014 году и выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2006 года №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».
Выступивший с докладом председатель райсовета депутатов А. Д. Косов отметил, что в районе сложилась положительная практика проведения выездных личных приёмов граждан и прямых телефонных линий руководством района, структурными подразделениями райисполкома, единых дней информирования населения, общественных приёмных, дней работы с населением, собраний, в том числе по месту жительства.
Депутатами районного Совета депутатов в 2014 году проведен 231 личный прием граждан, во время которых обратились 387 человек, поступило 402 обращения. 385 из них решены положительно или разъяснены во время проведения приема, 17 направлены по компетенции. Проживающими в сельской местности поднимались вопросы водоснабжения, развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан, освещения улиц в темное время суток, благоустройства и содержания гражданских кладбищ, удаления сухостойных и аварийных деревьев, грейдирования проезжей части улиц и другие.
Райисполкомом ежеквартально проводится изучение и анализ социально значимых проблем и причин, вызывающих социальную напряженность. Сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц проводятся проверки соблюдения порядка рассмотрения обращений в структурных подразделениях райисполкома, исполнительных комитетах первичного территориального уровня, государственных организациях. Особое внимание — недопущению со стороны государственных органов власти фактов формализма, волокиты, бумаготворчества, чванства, неуважения к людям, безразличия к их судьбам и потребностям.
Всего в 2014 году по результатам рассмотрения обращений, поступивших в райисполком, распоряжениями председателя райисполкома привлечено к дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц, к административной — 1.
В 2014 году в Чашникский районный исполнительный комитет (далее — райисполком) поступило 256 обращений граждан или 101 процент к уровню прошлого года.
Вышестоящими государственными органами направлено для рассмотрения в райисполком 26, что на 30 процентов меньше прошлогоднего уровня (2013 — 37). Признаны обоснованными и удовлетворены 4 обращения (15%).
По результатам рассмотрения обращений граждан, поступивших в райисполком, удовлетворены требования, изложенные заявителями в 54 (21 процент), 11 оставлены без рассмотрения по существу, по 18 заявителям отказано в удовлетворении их необоснованных требований, по 173 даны разъяснения.
По-прежнему актуальны из-за отсутствия финансирования вопросы обустройства централизованного водоснабжения населения в д.д. Коптевичи, Б. Смольянцы, М. Смольянцы.
На системной основе организовано проведение руководством райисполкома прямых телефонных линий. В 2014 году в ходе 27 прямых телефонных линий преобладали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, ремонта дорог, освещения улиц в сельских населенных пунктах и другие.
Для оперативного решения социально значимых проблем населения района обеспечена работа телефона горячей линии райисполкома. Руководством райисполкома проведено 20 личных приемов в райисполкоме и 9 выездных.
В 2014 году по результатам мониторинга, проведённого работниками прокуратуры Витебской области и отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Витебского областного исполнительного комитета, работа с обращениями граждан в райисполкоме признана организованной на должном уровне и отвечает предъявляемым требованиям.
Разработанные и утверждённые мероприятия по сокращению документооборота, практика бездокументного решения служебных вопросов (по телефону, другими средствами оперативной связи, выездом на место, вызовом подчиненных и получения информации посредством личного общения и др.) позволили сократить количество инициативных писем.
В обсуждении вопроса приняли участие депутаты и приглашённые В. В. Фадеев, Н. А. Чириков, Н. И. Ярох, О. С. Горбадей.
В заключении А. Д. Косов подчеркнул, что эффективность работы органов власти в регионах определяется тем, насколько успешно реализуется на местах социально-экономическая политика, решаются вопросы жизнеобеспечения населения. Надо знать проблемы людей, своевременно на них реагировать. Все это в конечном итоге исключит необходимость жителям района обращаться за помощью в вышестоящие организации.
Председатель райисполкома В. В. Булай отметил отлаженную в районе систему работы с обращениями граждан, необходимость действовать на их упреждение всем заинтересованным, видеть и своевременно решать проблемы людей.
В работе сессии принял участие депутат Витебского областного Совета депутатов П. И. Харитонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *