Помнить уроки прошлого

Изображение 411
Здорово, что в Новолукомле несколько лет назад появился памятник воинам-интернационалистам. Теперь нашим землякам, прошедшим через так называемые горячие точки, и не только есть куда прийти и поклониться. Традиционным стало проведение здесь митинга 15 февраля. Именно этот день вошёл в историю. Советские войска окончательно покинули Афганистан, тем самым поставив точку в войне.
Солдаты и офицеры, которых Родина отправляла воевать, исполняли свой долг. Приказы в армии не обсуждаются. Выступая перед присутствующими на митинге воинами-интернационалистами, представителями трудовых коллективов, общественности, председатель райисполкома В. В. Булай особо подчеркнул: сегодня мы должны отдать дань уважения людям, участвовавшим в тех событиях, нельзя забывать уроков истории. Происходящее в соседней Украине заставляет ещё раз задуматься о том, сколь хрупким может быть мир. Его нужно ценить и укреплять. Более сотни наших земляков прошли через горнило афганской войны, шестеро не вернулись домой. Некоторые афганцы ушли из жизни уже в мирные годы, кто-то поплатился здоровьем…
В ходе мероприятия о том, что жить надо в мире и согласии, говорили бывшие «афганцы», представители молодёжи. Многочисленные школьники и учащиеся госпрофлицея прониклись этим. Во время минуты молчания это чувствовалось особенно.
А затем было возложение венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Первыми это сделали председатель райисполкома В. В. Булай и председатель райсовета депутатов А. Д. Косов. Затем – представители трудовых коллективов, общественности. Люди подходили и молча (некоторые со слезами на глазах) отдавали дань уважения…
После митинга прошло собрание «афганцев». Работники Новолукомльского Дворца культуры подготовили концерт. Затем воины-интернационалисты посетили могилы боевых товарищей. Возложили венки, помянули по солдатскому обычаю…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *