Статус нуждающихся в защите

Изображение 827
Некоторые родители вместо того, чтобы создавать благоприятные условия для воспитания, развития собственных детей, делают так, чтобы жить малышам дома становилось невозможно. А потом льют крокодильи слёзы перед всевозможными комиссиями, доказывая (зачастую только на словах), что всей душой любят мальчишек и девчонок, готовы заботиться о них и оберегать от всех невзгод. Но когда ребята возвращаются из детского социального приюта в родные пенаты, вновь кидаются во все тяжкие.
Не удивить такими историями членов комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома. Взять, к примеру, жительницу Кащино, чей случай был рассмотрен недавно на очередном заседании КДН. Многодетная мама разошлась с мужем и живёт теперь с сожителем —практически ровесником её старшего сына. Что ж, как говорится, сердцу не прикажешь. Только есть здесь даже не одно, а сразу несколько «но». Молодой человек официально нигде не работает и уже имеет за плечами судимость. Вместе любят сначала выпить, а потом поскандалить. При этом семья периодически накапливает задолженность по оплате за детский сад.
На контроле данное семейство находится и в школе, и в хозяйстве. Последнее даже выделило горе-родителям телёнка на доращивание, чтобы можно было погасить долги. В свою очередь нерадивая мамаша считает возможным появляться на рабочем месте в нетрезвом виде. А что же дети? Они о приюте знают не понаслышке, уже побывали в этом учреждении.
Вторым домом на некоторое время становился ДСП и для маленького чашничанина. Дело тогда дошло до заседания суда, где рассматривался вопрос о лишении мамы и папы родительских прав.
Правда, родители накануне закодировались, что помогло оставить ребёнка в семье. Однако вопрос со временем снова стал актуальным. И в первом, и во втором случаях постановление комиссии — признать детей нуждающимися в защите государства и присвоить им статус оставшихся без попечения родителей. От последних теперь зависит, вернутся ли ребята домой. А мы обязательно будем следить за их судьбой.

Галина СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *