Выбираем лампу

kak-vyibrat-energosberegayushhuyu-lampu1
Является ли экономия электроэнергии единственной характеристикой, которая отличает энергосберегающие люминесцентные лампы от традиционных ламп накаливания, и на что следует обращать внимание при покупке энергосберегающих ламп?
Инспектор Чашникской РЭИ А. С. Иванов рассказал, что люминисцентная лампа наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а её внутренние стенки покрыты люминофорным покрытием. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.
Благодаря механизму действия энергосберегающих ламп удаётся добиться снижения потребления электроэнергии на 80% по сравнению с лампами накаливания при аналогичном световом потоке.
Энергосберегающие лампы выделяют меньше тепла, чем лампы накаливания. Незначительное тепловыделение позволяет использовать энергосберегающие лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева могут оплавляться пластмассовые части либо сам провод.
Наиболее частая причина выхода из строя лампы накаливания — перегорание нити накала. Энергосберегающие лампы имеют более длительный срок службы — от 6000 до 12 000 часов и превышают срок использования лампы накаливания в 6 –15 раз.
Ещё одно преимущество энергосберегающих ламп – из-за более равномерного распределение света энергосберегающие лампы снижают утомляемость человеческого глаза.
Последняя характеристика, выгодно отличающая энергосберегающие лампы от традиционных, заключается в том, что энергосберегающие лампы могут иметь разную цветовую температуру, которая определяет цвет лампы. Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше — тем ближе к синему. Таким образом, потребитель получает возможность обогатить цветовую гамму помещения.
Определившись с отличиями энергосберегающих ламп от традиционных ламп накаливания, важно обращать внимание при покупке энергосберегающих ламп.
Хотя в последнее время стали появляться энергосберегающие лампы, практически одинаковые по размеру с обычными лампами накаливания, почти все энергосберегающие лампы больше по размерам, чем лампы накаливания. Поэтому надо обращать внимание на то, чтобы лампа поместилась в вашу люстру или светильник.
Энергосберегающие лампы различаются по своей мощности (от 3 до 85 Ватт): чем мощнее лампа — тем ярче светит, но тем больше потребляет электроэнергии. Поэтому обращайте внимание при покупке лампы на её мощность.
Еще по времени включения их можно разделить на два типа — это лампы, которые загораются мгновенно (с холодным пуском), и лампы, которые включаются с задержкой (люминесцентные лампы с мягким стартом). Это дает возможность катодам предварительно прогреться и, соответственно, снизить их износ. Выбирать лампу с мягким стартом желательно для тех мест, где она будет часто включаться и выключаться.
Также при покупке следует иметь в виду, что существует два основных вида цоколей: Е27 (применяется практически во всех потолочных люстрах) и Е14 (немного меньше по размеру, чем Е27, применяется в небольших светильниках, настенных бра). Выбирайте лампу с тем цоколем, который подходит для вашего светильника или люстры.
При выборе также стоит учесть срок службы лампы. Если по каким-либо причинам установка лампы затруднена, стоит выбрать лампу с максимально долгим сроком службы, чтобы как можно реже совершать процедуру её переустановки.
Последнее, что следует учесть при выборе энергосберегающей лампы — это её цветовая температура. Представьте, какой цвет больше всего устроит вас в помещении, в котором вы намереваетесь установить лампу, и, отталкиваясь от этого, выберите лампу с цветовой температурой 2700, 4200 или 6400 градусов Кельвина.
Единственным и значительным недостатком энергосберегающих ламп по сравнению с традиционными лампами накаливания является их высокая цена — в 10-20 раз больше обычной лампочки накаливания. Учитывая экономию на электроэнергии при использовании этих ламп и их срок службы, применение энергосберегающих ламп станет для вас и вашего бюджета более выгодным.
Есть еще одна особенность применения энергосберегающих ламп, которую нужно отнести к их недостатку. Энергосберегающая лампа наполнена парами ртути, поэтому следует быть очень осторожными при обращении с ними. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, поэтому они требуют специальной утилизации, а выбрасывать такие лампы, по сути, запрещено. Но почему-то при продаже энергосберегающих ламп в магазине продавцы не объясняют, куда их потом девать.
Учитывая вышеперечисленные параметры, вы сможете выбрать такую лампу, которая максимально удовлетворит ваши потребности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *