Запустить журавлика в небо

IMG_2443
предлагают отдел образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома, ЦДиМ, районный совет ОО «БРПО» участникам Волонтерского миротворческого проекта «Журавлик», который стартовал в районе в декабре прошлого года.
Конечно, все взрослые помнят печальную историю больной лучевой болезнью девочки Садаки Сасаки, которая потеряла родителей во время бомбардировки Хиросимы, и её бумажных журавликов, ставших символом мира. Именно с рассказа о ней и начинаются мастер-классы, которые проходят в настоящее время в школах района.
Суть проекта проста. Педагоги-организаторы учреждений образования, мастер-класс для которых прошёл недавно в районном центре детей и молодёжи, организовывают подобное мероприятие для пионеров-активистов. Те в свою очередь обучают своих сверстников. Таким образом достигается одна из целей «Журавлика» — реализация в школах метода «равный обучает равного».
Для чего это нужно? Среди задач проекта — выявление активных участников тимуровских отрядов, активизация их миротворческой деятельности.
Заключительный этап Волонтерского миротворческого проекта пройдёт 19 мая, в День пионерской дружбы. На мероприятии, посвящённом приёму в пионеры, бумажные журавлики взмоют в небо, чтобы ещё раз напомнить всем об ужасах войны и важности мира.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *