А свадьба пела и плясала…

юбиляры2
14 марта в отделе загса Новолукомльского горисполкома прошла редкая, но трогательная церемония. Чествовали «золотую» супружескую пару новолукомчан Валерия Степановича и Людмилу Николаевну Самоваровых.
Свою историю любви они начали писать в городе Новодвинске Архангельской области. Именно туда, в суровый северный край, после армии по комсомольской путёвке приехал работать на целлюлозно-бумажный комбинат статный белорусский парень Валерий. Людмила тогда трудилась в аптеке. Первая их встреча произошла в компании общих знакомых. Внимание парня сразу же привлекла девушка-красавица. Симпатия оказалась взаимной. С тех пор они не расставались никогда… Словно нитка за иголкой, жена следовала по жизни за мужем.
Спустя годы семья перебралась жить на родину Валерия Степановича. До этого Самоваровы каждое лето гостили у родных в Беларуси. Жена и дети всем сердцем полюбили лесной край с голубыми озёрами, доброжелательными приветливыми людьми. В городе энергетиков Самоваровы и семья старшей дочери живут уже много лет.
… Звучит свадебный марш. Открываются двери зала торжественных регистраций загса. Немного волнуясь и смущаясь от внимания многочисленных гостей, среди которых самое главное их богатство и смысл всей жизни – дети Светлана, Сергей, двое внуков и две внучки – в помещение почтенно входят «молодожёны» Самоваровы. На лицах – румянец и счастливые улыбки. Глаза излучают тот особый блеск, значение которого понятно без слов: супруги по-прежнему любят друг друга. У них получилось не растерять по дорогам жизни те нежные, трепетные чувства, которые когда-то привели к решению создать семью.
Во время церемонии вспомнили основные события из жизни юбиляров: рождение детей, внуков, трудовые достижения, награждение Валерия Степановича орденом Трудового Красного Знамени и другие.
Жизнь прожить – не поле перейти. Конечно, как и у большинства семей, путь был не только розами устлан. Главное, что всегда и в радости и в горе они были вместе, поддерживали и уважали друг друга, вырастили достойных детей. Основой крепких семейных уз были терпение и взаимопонимание.
Был очень трогательным, вызвал трепетные чувства момент, когда начальник отдела загса Т. П. Андреева пригласила сына и дочь подойти к родителям-юбилярам поблагодарить и низко покланяться за подаренную жизнь, ласку, заботу, поддержку, мудрые советы, искреннюю родительскую любовь и достойный пример.
А потом по доброй традиции супруги расписались в книге почётных юбиляров, в знак супружеской верности и неиссякаемой любви обменялись обручальными кольцами. Начальник отдела загса вручила им свидетельство о заключении брака и в подарок – буклет о Новолукомле.
Чарующим был танец юбиляров. Под одобряющие аплодисменты присутствующих на церемонии красиво кружились в свадебном вальсе Валерий Степанович и Людмила Николаевна.
Много тёплых, искренних поздравлений, пожеланий долгих лет супружеской жизни, здоровья, радости, счастья и душевного тепла звучало в адрес Самоваровых.
… Говорят, когда рождается семья, в небе зажигается звезда. Пусть же ярко и долго светит звезда этой семьи!

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *