Внешние экономические факторы негативно сказались на эффективности работы АПК. У предприятий мясомолпрома снизился экспорт продукции, ряд сельскохозяйственных организаций имеют просроченную задолженность по зарплате.
Как один из выходов из сложившейся ситуации руководителям хозяйств предлагается часть фонда заработной платы оплачивать в неденежной форме. По словам начальника управления экономики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анжелы Никитиной, данная норма не противоречит Трудовому кодексу, областному тарифному соглашению с профсоюзами и предусмотрена во всех нормативно-правовых актах, в том числе в коллективных договорах.
Предприятиям мясомолпрома дано поручение регулярно выезжать в сельские населенные пункты своих сырьевых зон для обеспечения жителей качественной и свежей продукцией без торговой наценки. Также в этом направлении работают и магазины системы облпотребсоюза, где в течение месяца можно приобрести продукты питания и домашнего обихода (за исключением алкогольных напитков, табачных изделий, лекарственных препаратов). Натуральная оплата не должна превышать 30% зарплаты работника.
Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…
Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…
Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…
В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…
Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…
В Чашникском районе на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие для председателей и специалистов…