Categories: Новости

Что будет с «Чашникским»?

 

Отчётное собрание в КУСХП «Чашникское»  проходило в довольно тяжёлой атмосфере. Тишину заполненного до отказа сельчанами зала Ольшанского СДК, где оно состоялось, нарушали лишь тяжёлые приглушенные вздохи работников, ветеранов производства… Причиной тому — крайне неудовлетворительное состояние дел в сельхозпредприятии.

Приведём некоторые цифры из доклада главного экономиста хозяйства. В 2014 году в КУСХП «Чашникское» валовое производство продукции составило лишь 79,7 процента к уровню 2013-го, в том числе растениеводства – 72, животноводства  —  85,2. Молока получено 78,4 процента к прошлогоднему уровню.  От реализации продукции сельхозорганизация имеет убытки 4 миллиарда 189 миллионов рублей.    Среднемесячная зарплата — 2644 тыс. рублей.

Мириться с таким положением дел на предприятии никак нельзя, вряд ли оно устраивает и самих его членов, начал разговор с сельчанами принявший участие в работе собрания председатель райисполкома В. В Булай. Сегодня ситуация в «Чашникском» крайне неудовлетворительная — падает производство, и как результат та же зарплата, считай, в  два раза меньшая, нежели в лучших хозяйствах района. Только два показателя, и то благодаря жиму районной власти, выше года предшествующего — по товарности и продаже молока государству. В остальном  — минус. Откуда же браться средствам,  если того же молока сортом экстра реализовано всего 10,5 процента (в результате чего недополучено 479,5 миллиона рублей), в три раза сократилось количество крупного рогатого скота, его продуктивность низкая. Да и кормить животных нечем  — отсюда низкие надои и привесы. Хотя в отчётах и намолоты, и надои, и привесы вроде как на уровне были…

А ведь продать и хорошо выручить можно только за реально произведённую продукцию высокого качества.

За 2014 год «Чашникское» имело чистой прибыли 365 миллионов рублей, подчеркнул глава района. Без малого половина от этой суммы — обязательные платежи в Фонд социальной защиты и налоги  — мы же все хотим, чтобы наши пенсионеры вовремя получали пенсии, дети учились в школах, нуждающиеся получали медицинскую помощь и многое другое… А другая половина прибыли  — средства, на которые необходимо приобретать топливо, минеральные удобрения, запчасти на ремонт, оплачивать электроэнергию, осуществлять другие платежи по текущей производственной деятельности. И что остаётся на зарплату?..

В неудовлетворительном состоянии технический парк КУСХП, а ведь каждая единица требует ухода, в большей или меньшей степени финансовых вложений. И их надо заработать. На пороге посевная, а готовность техники и агрегатов не выдерживает никакой критики, даже все 6 энергонасыщенных тракторов на день собрания не готовы были выйти в поле (в «Дворце труда-Агро», для сравнения, она подготовлена практически полностью).

И это при том, что государством предприятию оказана помощь в размере 4 760 миллионов рублей. А долговые обязательства составляют 40 миллиардов рублей  — по 212 миллионов рублей на каждого работающего.

В хозяйстве сейчас трудятся 180 человек. Они и только они могут и обязаны переломить ситуацию. Для этого прежде всего нужны чёткие управленческие решения, планирование работы, просчёт по всем направлениям деятельности, жёсткая исполнительская дисциплина, строгое соблюдение технологии производства на каждом рабочем месте, рачительное использование средств и ресурсов, непримиримость к бесхозяйственности здесь и сегодня, надо слаженно подготовиться и провести посевную кампанию. Власть, конечно, поможет, но рассчитывать сельчанам следует в первую очередь на себя. И по-настоящему осо- знать сложность ситуации и свою ответственность за судьбу сельхозпредприятия.

В противном случае разговор может пойти и в другое русло — о реорганизации КУСХП «Чашникское». Со всеми вытекающими из этого последствиями для его работников…

Михаил ДЕРЕВЯГО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

5 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

6 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

7 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

9 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

9 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

10 часов ago