Кто оценит квадратные метры?

Изображение 676
В ходе выездного приёма граждан председателем райисполкома среди прочих жителями посёлка Октябрьский был поднят вопрос: как правильно приватизировать квартиру и каковы критерии при определении оценочной стоимости жилья? Тема, что и говорить, актуальная. Порой возникают споры. Чтобы их было меньше, послушаем специалиста. О том, как определяется стоимость объектов приватизации, есть ли возможность оплатить в рассрочку, рассказала главный специалист отдела экономики райисполкома Светлана Гаврилова.
По её словам, в настоящее время порядок и условия приватизации жилых помещений установлены главой 23 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 года. В соответствии со статьей 141 ЖК стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями организаций. Порядок расчета установлен Положением об определении стоимости объектов приватизации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2013 г. № 421. Применяется оценочная стоимость жилых помещений с учетом их потребительских качеств, определяемая на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения. Вычисляется она путем умножения его действительной стоимости на коэффициенты потребительских качеств жилого помещения по формуле. Подробно производить расчёт стоимости квадратных метров — удел специалистов.
В соответствии со статьей 144 ЖК оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее десяти процентов остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате. На вышеуказанные ежемесячные взносы проценты не начисляются. Граждане самостоятельно определяют, на какой срок им будет наиболее выгодно оформить рассрочку. При этом у участников приватизации для оформления рассрочки нет никаких возрастных ограничений. Граждане, которые приватизировали занимаемые жилые помещения в рассрочку, равно как и те, которые оплатили всю стоимость квартиры единовременно, приобретают право собственности на жильё после нотариального удостоверения договора приватизации и получения правоустанавливающих документов (регистрационных удостоверений) и технических паспортов в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Эти граждане также становятся полноправными собственниками жилья и могут передавать его по наследству. Наследники, приобретая право собственности, одновременно приобретают и обязанность выплачивать вышеуказанную рассрочку до полного погашения. Если кто-то захочет произвести отчуждение такой квартиры до окончания установленного срока выплаты ежемесячных взносов, то в этом случае придется погасить остаток невыплаченной стоимости досрочно.
Остаётся добавить, что в вопросах приватизации хватает и других «подводных камней». Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в отдел экономики райисполкома. Звоните по номеру 4-10-56. Вам дадут консультацию.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *