Проблема человечества — спид

В соответствии с данными Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 января 2015 года в Беларуси зарегистрировано 17 522 случая ВИЧ-инфекции. Показатель распространения –142,9 на 100 тысяч населения.

Мы привели цифры не для запугивания,  а чтобы  каждый задумался: беда рядом, проблема СПИДа касается и меня.

Как утверждают сотрудники ГУ «Чашникский райЦГиЭ», вирус, порождающий данное смертельное заболевание, может попасть в организм любого человека независимо от его социального положения. Перед ним все равны.

Врачи бьют тревогу: в последнее время большинство случаев заражения  инфекцией происходит при сексуальных контактах (десять лет назад преобладало инъекционное введение наркотиков). Вызывает беспокойство репродуктивное здоровье молодёжи, ведь наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено среди людей, чей   возраст от 15 до 29 лет.  Причину  специалисты видят в низкой информированности. Социологи  утверждают, что информацию о здоровье подростки и молодые люди узнают в 45,3% случаев от сверстников и лишь  6,5 % – от врачей,  16,1% – от родителей, 9,5% – из литературы.

Не стоит  откладывать на потом разговор «об этом самом». Половое воспитание следует проводить и расценивать как часть процесса формирования личности. Оно должно включать в себя как проблемы здоровья, так и моральные, правовые, культурные аспекты.  В вопросе   СПИДа особенно важны профилактические мероприятия,    информация о том, как избежать смертельного вируса.

Безусловно, пока каждый из нас не изменит своё отношение к проблеме, не поймёт, что она – угроза для всего человечества, не стоит надеяться,  что   новых случаев заболевания не будет…

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *