Уха обернулась тюрьмой

riba-200x200
Два жителя города Новолукомля не предполагали, что рыбалка обернётся для них печальным финалом.
В ноябре прошлого года некий гражданин Я. установил сети на озере Лукомльском. Затем предложил своему знакомому поехать забрать улов. Снимали, когда стемнело.
Проводя оперативные мероприятия в Чашникском районе, заместитель начальника Витебской районной инспекция охраны животного и растительного мира с тремя сотрудниками с помощью специального прибора заметили двух мужчин в лодке на озере Лукомльском. Рыбаки, ни о чем не подозревая, приплыли к берегу, забрали улов, сети и направились в сторону деревни Мелешковичи. И были задержаны. После досмотра выяснилось, что с помощью сетей новолукомчане добыли около 100 килограммов рыбы. Ущерб оценён в 47 550 000 рублей. На место были вызваны представители правоохранительных органов и следственного комитета. По факту незаконной добычи рыбы возбуждено уголовное дело.
Выездное заседание суда по данному происшествию проходило в актовом зале Новолукомльского горисполкома.
Выяснилось, что один из рыболовов в прошлом привлекался за подобное правонарушение, до сих пор на нём числится не уплаченный штраф.
Обвиняемые признали свою вину и раскаялись. Из их объяснений следовало, что на рыбалку отправились с целью поймать рыбы на уху. Они не предполагали, что улов окажется таким большим. Правда, непонятно, почему не использовали разрешённые орудия лова.
Нарушители приговорены к 2 и 1,6 годам лишения свободы. Взяты под стражу прямо в зале суда. При этом осужденные обязаны выплатить штраф 100 и 70 базовых величин. Ставные сети конфискованы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *