В работе важна правда

Изображение 1592
В предыдущую субботу председатель райисполкома В. В. Булай провёл прямую линию с жителями района по вопросам жизнеобеспечения населения. За три часа в решении проблем к Владимиру Владимировичу обратились 11 человек, поднявших полтора десятка вопросов.
Чашничанин, позвонивший первым и не назвавший своей фамилии, доводил: в районе домов 3, 5, 12 по улице Я. Купалы сухая растительность, что с противопожарной точки зрения небезопасно. Оставляет желать лучшего благоустройство улицы, асфальтное покрытие дороги здесь тоже не в лучшем состоянии. Что касается сухой растительности, то глава района дал соответствующим службам поручение выехать на место с тем, чтобы принять решение и проблему снять. Изучат специалисты и то, каким образом поправить состояние дороги. Но в наведении порядка, благоустройстве улицы многое могут и должны сами жильцы – почему бы не сорганизоваться и не провести субботник. Тем более такая практика имеется, газета об этом писала.
А вот Г. С. Иванова со Стражевич жаловалась, что её муж, сторож на заводе глиняного кирпича, не получает зарплату. В. В. Булай обязал ответственных работников разобраться в ситуации и принять меры по выплате заработанной платы.
В. Э. Домалевского, проживающего по ул. Горького в райцентре, беспокоит состояние проезжей части дороги по указанной улице. Когда проводили теплотрассу, естественно, дорогу разрыли, а вот толком не благоустроили. А ещё Виктор Эдуардович поведал о несанкционированной свалке у реки, которую устроили проживающие в данном микрорайоне, просил установить в этом месте контейнеры. Соответствующим службам дано задание по первому вопросу в установленный срок ситуацию исправить, по второму – установить контейнеры, провести разъяснительную работу с жителями микрорайона об их участии в проведении субботника по уборке свалки, недопущению подобного впредь, ответственности за такого рода деяния. Виновных поручено привлечь к ответственности.
В планах бумажной фабрики – подсыпать тропинку возле предприятия, по которой жители улицы ходят в центр фабричного посёлка и обратно. Это ответ на третий вопрос заявителя.
Давнюю проблему подняла жительница райцентра Г. Ф. Непляхович. От бродячих собак спасу нет. Сбиваясь в стаи, они и покусать могут, и напугать любого. По поручению председателя райисполкома в ближайших номерах газеты мы вернёмся к данной теме, расскажем о принятом решении райисполкома по данному вопросу, мерах ответственности граждан за ненадлежащее содержание животных.
Свои заботы у З. С. Якушевич из Череи. По ул. Хольневичской, где проживают пять семей и сама Зоя Сергеевна, все пенсионеры, людям в возрасте ходить за водой в дальний колодец тяжеловато, а ближний – в личном подворье соседа. Просьба заявительницы – устроить колодец рядом или содействовать в доступе к колодцу соседскому. Однако стоить это будет средств. Владимир Владимирович поручил заинтересованным изучить ситуацию на месте, провести с сельчанами собрание о долевом участии последних в строительстве колодца.
А ещё Зоя Сергеевна благодарила работников Черейской амбулатории за понимание и чуткое отношение к людям.
В. В. Кораблин из Чашник сетовал на крайне неудовлетворительное состояние асфальтного покрытия участка дороги Чашники – Новолукомль у Поповки, а также интересовался дорожным фондом. В. В. Булай заметил, что в 2014 году дорожный фонд освоен на 1,2 миллиарда рублей. А дорога действительно не асфальтировалась, считай, 50 лет, местами далеко не в лучшем состоянии. Заинтересованным службам глава района дал поручение подготовить в областную дорожную службу отношение об оказании помощи в асфальтировании дороги.
В ходе прямой линии были подняты вопросы приватизации жилья, осуществления коммунальных платежей в сельском отделении почтовой связи и другие. По каждому принято решение, заявителям дадут ответ в установленные сроки.
Подводя итоги, В. В. Булай подчеркнул, что в работе с людьми важны честность и откровенность: что можно сделать – надо делать, но давать невыполнимых обещаний нельзя. И ещё об одном: в решении части вопросов, например, в благоустройстве, многое могут и сами люди, не дожидаясь, пока кто-то придёт и сделает.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *