Безопасное питание

tn_45d749
7 апреля – Всемирный день здоровья. В нынешнем году он посвящён безопасности пищевых продуктов. А ещё даёт возможность обратить внимание на важность безопасности пищевых продуктов, задуматься, какую роль каждый может сыграть, чтобы чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие на тарелке, – безопасны для употребления.
* * *
Как сообщили в Чашникском районном Центре гигиены и эпидемиологии, различные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний. Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов: изменения в технологии производства пищевой продукции, в окружающей среде, в распределении, потреблении продуктов и многие другие.
* * *
Безопасность пищевых продуктов – это совместная ответственность производителей, продавцов и потребителей. Специалисты райЦГиЭ утверждают, что существует пять важнейших принципов безопасного питания. Продукты должны храниться в чистоте. Следует отделять сырые от тех, которые уже подверглись тепловой обработке. Обязательно подвергайте их тщательной тепловой обработке при необходимой температуре. В пищу употребляйте только безопасные воду и сырые продукты.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *