Categories: Новости

Бой в небе над Жестянкой


Этот день войны навсегда остался в памяти чашничанина Фантина Григорьевича Шаститко, хотя точной даты назвать он не может. Семилетний мальчуган со своей матерью Любовью Александровной, братьями и сёстрами жил тогда в Жестянке. » Год точно не сорок первый, – утверждает 80-летний собеседник. – Скорее всего, советских лётчиков над деревней сбили в 42-м…»
С замиранием сердца деревенские наблюдали вспыхнувший бой. Версий, откуда в небе над оккупированной территорией появился советский самолёт с красными звёздами, среди сельчан было много, но истины не знал, пожалуй, никто. Схватка продолжалась недолго. Русских сбили. Хата Шаститко была старенькой и стояла на краю деревни. Самолёт грохнулся в нескольких метрах от неё. Удар был такой силы, что труба разлетелась, а осколки падали у самого забора.
Дня два-три немцы никого не пускали к месту падения машины. Но сельские люди наблюдательны. Кто-то увидел, как они нашли у разбитого самолёта какую-то сумку. Рассказывали также, что русских лётчиков было двое. Один успел выпрыгнуть с парашютом. Но и он не выжил, немцы подстрелили парашютиста над лесом. Сами же туда сунуться побоялись. На следующий день местный житель – дед Даниил – нашёл тело и схоронил его. Поговаривали, что и документы у старика были припрятаны…Только как их теперь найти?
В 50-е к теме сбитого самолёта снова вернулись. Но обсуждение ограничивалось разговорами местных жителей. Дело в том, что в это время уже крепкий подросток, Фантин Шаститко работал плугарём с трактористом Анатолием Скрабневским. Пахали как раз рядом с местом, где упал самолёт. В какой- то момент поняли, что тросом зацепили что-то тяжёлое в земле. Когда вытащили предмет на поверхность, поняли, что это был винт самолёта. В то время находке особого значения не придали. Обменяли у тряпичника на махорку.
О том, что проведение поисковых работ на месте крушения могло бы открыть некоторые тайны, Фантин Григорьевич стал задумываться значительно позже. Может, не вся информация об экипаже была утрачена и затаилась где-то в земле на десятки лет? Во всяком случае чашничанин хорошо помнит, где это произошло…

Ирина ТОРБИНА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

18 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

20 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

22 часа ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

23 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago