Часть зарплаты — продуктами

Проблем с выплатой заработной платы у сельхозпредприятий хватает. И «закрывается» она не у всех. Такова реальность. Хозяйства, испытывающие трудности с «живыми» деньгами, всё больше практикуют натуроплату. В качестве характерного примера – ОАО «Проземле-Агро». Здесь не скрывают, что часть своих кровных труженики получают продуктами питания. И такой вариант далеко не худший.
– Натуральную оплату производим только на добровольной основе, – первым делом отметила заместитель директора Наталья Непляхович. – Работаем с предприятиями мясо-молочной промышленности. За реализованные молоко, скот нам, как правило, остаются должны. Едем на место, выбираем товар, привозим в хозяйство. То же самое касается комбината хлебопродуктов. Сидеть и ждать, когда с нами деньгами рассчитаются, смысла нет. Надо ведь людям зарплату платить. Продукты труженики акционерного общества охотно берут. Тем более цены разумные, где-то и ниже, чем в торговых точках. Примерно до 20 процентов начисленной зарплаты наши работники выбирают продуктами. Практикуем форму оплаты через магазин.
Понятно, что подобные действия предпринимаются не от хорошей жизни. Но лучше пусть человек отоварится таким образом, чем неделями будет ждать зарплату деньгами. Кушать ведь что-то нужно в любом случае. В ОАО «Проземле-Агро» некоторые труженики выбирают колбасой, тушёнкой, печеньем или мукой до половины месячного заработка. И просят привезти товара ещё. Порой в хозяйстве реализуются тушки кур, ещё что-то. Так называемая работа «по ведомости» позволяет руководству сельхозпредприятия хоть как-то рассчитываться с людьми по зарплате. В противном случае ситуация станет ещё хуже.
Как говорилось выше, брать продукты силой людей никто не заставляет. Скорее, сельчане сами пришли к выводу, что таким образом они только выиграют. Без качественных продуктов питания на столе не обойтись. Всё равно ведь значительная часть заработка уходит на покупку продовольствия.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *