Природа — наш общий дом

45233390
Земля — наш дом, Земля — наша кормилица. Родная Земля, Родина — место, где человек родился, которое навсегда останется дорогим для него. И люди обязаны заботиться о сохранении природы на нашей планете, потому что это из-за нас происходят негативные изменения в окружающей среде.
Каждому человеку на Земле хочется жить в красивой и мирной стране, все мечтают о её развитии и процветании.
Когда-то наши предки только выращивали растения, разводили домашних животных, а сейчас строят огромные заводы, по дорогам ездят тысячи автомобилей, вырубаются леса. Конечно, развитие цивилизации не стоит на месте, и это хорошо. Нужно только помнить, что расходовать ресурсы Земли необходимо разумно, осторожно и надо заботиться о чистоте окружающей среды.
В настоящее время всё чаще и чаще можно услышать по телевизору, прочитать в газетах о надвигающейся на Землю экологической катастрофе. Экологические проблемы появились тогда, когда человек очень сильно стал вмешиваться в природу, сделал её своей «рабыней». Люди стали считать, что природа им обязана отдавать все накопленные веками богатства, не прося ничего взамен. Леса вырубают, грибы и цветы вырывают с корнем.
Идёшь по лесу, и кажется, что каждая травинка, каждый кустик, деревце молит о пощаде, просит о помощи! Человек не может подчинить себе природу, и он уничтожает всё на своём пути ради материального благополучия.
Земля не прощает человеку, если он жестоко уничтожает её богатства. Всё в природе взаимосвязано. Если осушить русло реки, погибнет рыба, а в итоге сам человек не сможет ею питаться. Если не дать отдохнуть почве, она не даст хорошего урожая. Если продолжать загрязнять воздух и воду, как мы сможем выжить и быть здоровыми в таких плохих экологических условиях.
И если человеку ничего не запрещать, он скоро всё уничтожит на своём пути. Мы должны беречь родную природу, не вырубать, а больше сажать новых деревьев, не загрязнять окружающую территорию. Сколько таких случаев, когда, например, вся семья едет отдыхать на природу. Костёр, шашлыки, а убрать за собой забыли. По вине человека исчезли с лица земли многие редкие виды животных, птиц, растений. Так и хочется закричать: «Люди! Одумайтесь! Что вы делаете?! Ведь Земля — это наш общий дом. Он должен быть уютным, красивым, ухоженным».
Даже древние люди, которые не владели научными знаниями, с почтением относились ко всем сокровищам Земли.
Давайте по-хозяйски относиться к природе. Директорам крупных промышленных предприятий, например, строить современные сооружения, не закапывать в землю радиоактивные отходы, а перерабатывать их. Для транспорта изобрести безвредное топливо. Ведь промышленность и транспорт отрицательно влияют на окружающую атмосферу. Загрязнённый воздух убивает всё живое; вредные выбросы газов нарушают нормальное существование живых организмов. Всё вместе: вырубка лесов, строительство фабрик, заводов на месте лугов — сокращают возможность самоочищения воздуха.
Беречь землю, воздух, воду — обязанность каждого человека. Заботясь о природе, мы заботимся о Земле.
Мы должны уже сейчас думать о том, как будут жить наши дети, внуки, правнуки. Как хочется, чтобы над нами светило солнце, а не стоял смог от выбросов заводов и фабрик, чтобы в городах и сёлах было много парков для отдыха, в реках и озёрах много рыбы и вода там чистая и прозрачная, как слеза; в лесах чтобы было много всяких разных животных и птиц…
Мы, молодое поколение, должны понимать, что нужно любить свою Родину, делать всё для её процветания. Чтобы сохранить Землю для потомков, надо много потрудиться. И это касается не только нашей страны. Весь мир должен приложить максимум усилий, чтобы наша планета была здоровой и цветущей.

Вероника ЛЕЙЧЕНКО,
учащаяся 11 класса ГУО «Тяпинская детский сад — средняя школа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *