Спорт как точная наука

Изображение 1411
Директор учебно-спортивного учреждения «Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа» Александр Карага когда-то окончил физмат. Преподавал физику в третьей школе райцентра. Молодой педагог завоёвывал авторитет, набирался опыта. Но однажды в его жизни произошли перемены. Тогдашний руководитель ДЮСШ Александр Бурец искал себе заместителя. Выбор уважаемого директора и тренера пал на молодого физика. Александр с детства со спортом был дружен. Занимался лёгкой атлетикой, определённых успехов достиг. Поменять обычную общеобразовательную школу на спортивную решился после некоторых раздумий. И в настоящее время об этом не жалеет. В 2010-м стал работать заместителем директора Чашникской районной ДЮСШ, с 2013-го возглавляет коллектив.
– В курс дела было входить непросто, признаётся Александр. – Но помогли опытные работники. Я всегда ощущал их поддержку. И теперь дорожу своими коллегами. Тренерский коллектив подобран высокопрофессиональный, ищущий, умеющий работать на результат. Благодаря усердному труду специалистов школа на хорошем счету в области. Одерживаем победы, гордимся своими учениками.
За большой личный вклад в подготовку спортсменов высокого класса директор ДЮСШ недавно удостоен почётного звания «Человек года Чашниччины–2014». Это стало логичным итогом планомерной работы на результат. Александр успел зарекомендовать себя руководителем, умеющим объединить тренеров и учащихся, организовать их эффективную работу. Принципиален и настойчив в достижении поставленных целей. Честен и открыт, что очень важно. Учебно-спортивное учреждение «Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа» четыре года подряд занимает первое место в областной спартакиаде по легкой атлетике. Не стал исключением и 2014-й. Ряд учащихся, которые в разное время становились победителями и призерами первенств Республики Беларусь, передан в училище олимпийского резерва. В 2014-м шлифовать спортивное мастерство отправились трое ребят. Столько же воспитанников включены в состав национальной сборной команды Республики Беларусь по легкой атлетике.
Развитие в ДЮСШ получил и футбол. Об успехах юных почитателей самой популярной в мире игры газета постоянно рассказывает. Работают также секции по волейболу. В осенне-зимний период в спортивном зале учреждения функционируют платные оздоровительные женские группы здоровья. Мужчины с удовольствием приходят в тренажёрный зал, играют в волейбол. Директор спортшколы многое делает для того, чтобы систематические занятия спортом стали нормой для большого количества взрослого населения райцентра.
Движение – это жизнь. Александр Карага – человек энергичный и ищущий. И в то же время учёба на физмате даёт о себе знать. Руководитель никуда не спешит, мыслит логически, просчитывает ходы наперёд. Спорт высших достижений не терпит суеты. Это, если хотите, та же точная наука. Методики, тренировочный процесс, правильные нагрузки – каких только нет аспектов. Естественно, подготовка спортсменов – дело тренеров. Но и без грамотного менеджмента не обойтись. Александр Карага выполняет административные функции. И делает это неплохо. Хочется верить, что воспитанники Чашникской районной ДЮСШ одержат ещё немало ярких побед.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *