Танцем можно сказать многое

Изображение 1507
«Ваш танец можно смотреть бесконечно. Он, как любимая книга, которую перечитываешь несколько раз», «По эмоциям и философии, глубине и драматизму вам не было равных!» – эти и многие другие отзывы заслужил танец «Бабий Яр» в исполнении старшей группы хореографического коллектива «РИТМ» районного центра детей и молодёжи (руководитель Н. А. Армянцева). Недавно юные артисты вернулись из Минска, где проходил гала-концерт ІІІ Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К участию в нём наших земляков, завоевавших уже на республиканском уровне Диплом II степени в номинации «Хореографическое творчество» (современная хореография) в возрастной категории 14-18 лет, пригласило жюри конкурса.
На гала-концерте присутствовали почетные гости: депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, ректор Академии музыки Екатерина Дулова, заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик, а также представители областных управлений образования, республиканских общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны. Можете себе представить, как волновались наши танцоры перед выходом на сцену. Ну а там ребятам просто не было равных.
Огромное впечатление на зрителей произвели и символические чёрно-красные костюмы, и то, как через танец смогли наши юные земляки передать свои эмоции, переживания, и тематический видеосюжет, рассказывающий о трагедии в Бабьем Яру, а также то, как перекликается она сегодня с событиями в Украине.
«Перед тем, как начать разучивать танец, мы показали ребятам видеофильм про Бабий Яр, поговорили о страшных военных годах, в частности, о массовом расстреле евреев в нашем райцентре, – рассказывает руководитель коллектива Н. А. Армянцева. – Поэтому и номер у нас получился такой эмоциональный».

Галина ЖУКОВА.

P.S. Недавно в центр пришла хорошая весть: хореографический коллектив и его руководитель оргкомитетом смотра-конкурса награждены дипломами победителя в номинации «Высокое мастерство и профессионализм» за постановку номера «Бабий Яр».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *