Чтобы не гореть синим пламенем…

С огнём шутки плохи. Кто ведёт себя беспечно, тот обязательно поплатится.  Чашникский РОЧС вновь напоминает, что на территориях, прилегающих к жилым зданиям, гаражам, открытым стоянкам и хозяйственным постройкам, не допускаются выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора и отходов.

При выявлении подобных фактов неосторожного обращения с огнем виновные лица привлекаются к административной ответственности. Согласно ст. 15.57 Кодекса об административных правонарушениях за выжигание сухой травы, а также стерни и пожнивных остатков на корню на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках налагается штраф в размере от 1,8 до 7,2 млн рублей. А вот за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрены предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

После внесения изменений в Правила пожарной безопасности допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на специально подготовленных площадках. При этом площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой шириной не менее 25 сантиметров. Жечь отходы необходимо в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения и на безопасном расстоянии  (15 м от зданий и сооружений, 20 – от лесного массива и 30 – от мест, где складируется сено или солома). После сжигания мусора и отходов горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости.

Помните, что только ваши осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий. Если решили отдохнуть на природе, не оставляйте костёр без присмотра даже на короткое время.

              Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *