Их брильянтовый юбилей…

Изображение 271
И вновь яркими красками первоцветов в палисадниках, белым нарядом садов, чарующими запахами черёмухи, сирени, ландыша, завораживающими трелями соловья радует май. Всё, как и той, памятной их весной. Когда от счастья кружилась голова, а сердце от переизбытка чувств и волнения билось так, что, казалось, ему тесно в груди. С того памятного времени прошло шестьдесят лет.
Именно столько вместе супруги Антонина Иосифовна и Афанасий Семёнович Мамаевы. Как быстро пролетело время, с грустью в голосе вторят друг другу юбиляры. И оба уверены, что поверье о том, что в мае жениться — век маяться, надуманное. Их жизнь — тому доказательство. «Я счастливая в замужестве, — призналась Антонина Иосифовна. — Афанасий Семёнович — заботливый, внимательный, доброй души человек, каких поискать. Он и отец отменный».
Последние сорок лет они живут в Чашниках. А знакомство их произошло на далеком Урале, в городе Орске. 17-летняя девушка Тоня из деревни Плавник поехала туда работать. На нефтеперерабатывающем заводе, куда устроилась, и произошла судьбоносная встреча. Воспоминания о ней заставили невольно улыбнуться рассказчицу, словно всё произошло только что. Ей сразу приглянулся статный парень. Симпатия оказалась взаимной. И закружила их судьба. Через три месяца после знакомства расписались. Сначала ютились в маленькой комнате, где еле вмещались стол, кровать, стул. Но в тесноте не в обиде. Как говорится, с милым рай и в шалаше. Когда родился первенец, несколько жили у мамы Антонины. Но потом, получив квартиру в бараке, вновь вернулись на Урал, забрали к себе маму, бабушку. К тому времени у супругов уже подрастала и дочь. Но жизнь вдали от родной Беларуси тяготила. Всё чаще старшие в семье стали заводить разговор о переезде…
Трудолюбивым, старательным, дружным Мамаевым тяготы быта были нипочём. В скором времени построили дом в Чашниках, завели хозяйство. Конечно, жизнь прожить не поле перейти. Были и у них не только радости. Однако всегда старались поддерживать друг друга. Возникающие проблемы решали сообща. Супруги вырастили двоих детей, а сейчас не нарадуются внукам (их у них четверо) и правнукам, которых уже пятеро.
«Раньше, когда позволяло здоровье, много трудились сами. Успевали и на работе, и дома. Теперь вот во всём помогают дочь с зятем. Приезжают внуки. «Старость наша окружена заботой», — делятся супруги своим простым счастьем. А мне подумалось: видимо, правильно они жили, смогли правильно воспитать детей — уважение теперь имеют. Ведь не зря говорят, что обиженный — обижает, счастливый — одаряет счастьем.
Символом брильянтовой свадьбы (60 лет совместной жизни) не случайно выбран драгоценный камень, такой же прочный, как союз тех, кто смог столько прожить вместе. Так пусть же и осень жизни Мамаевых будет светлой и счастливой!
Здоровья вам, юбиляры!

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *