Услышать и помочь

Изобраение
В первый рабочий день текущей недели состоялась прямая линия председателя райисполкома В. В. Булая по вопросам жизнеобеспечения населения. За час работы позвонили 11 человек, поднявших разные вопросы.
За помощью к главе района в решении своей проблемы обратился житель Гилей А. М. Барановский, в начале марта сдавший в «Чашникское» двоих телят и не получивший на день прямой линии расчёт. Владимир Владимирович обязал названное сельхозпредприятие положенное Александру Михайловичу выплатить не позднее 9 мая.
Р. М. Астапчик из райцентра просила о помощи в ремонте стиральной машины, в силу обстоятельств женщина не может вручную выполнять работу. Заинтересованным службам руководитель района поручил побывать на месте, просьбу Раисы Макаровны удовлетворить.
Состояние дороги Чашники – Новолукомль волнует жителя города энергетиков И. А. Старченко. Игорь Аркадьевич доводил, что ремонт полотна не ведется, а до 20 апреля надо было его выполнить. Начальник ДРСУ №183 М. М. Вечорко сообщил, что такого норматива – до 20 апреля – нет. И ремонт ямочный дороги проведён. В. В. Булай обязал вопрос взять на контроль, отследить поднятую тему. А ещё следует иметь в виду, что ремонт дорог ведётся соответственно имеющимся на данные цели средствам, а наличие этих самых средств не всегда зависит от местной власти.
Об отсутствии воды в колонках по улице Лесной в Латыголичах сообщила Н. Б. Гулькова. А в колодце, что рядом, доводила Наталья Борисовна, вода не лучшего качества и используется для хозяйственных нужд. Глава района дал поручение соответствующим службам в ближайшее время восстановить централизованное водоснабжение.
По просьбе племянницы на прямую линию позвонила новолукомчанка А. Т. Реут. Анна Трофимовна поведала: в квартире по улице Энергетиков, 27, где проживает племянница, в комнатах провисли потолки. На что директор местного жилкомхоза пояснил: специалистов вызывали, те исследуют состояние потолков, чтобы дать рекомендации по устранению недостатков. Ответ будет не ранее июля.
А. А. Стельмах из Замошья Краснолукского сельсовета просила спилить большие деревья на кладбище. Ответственным работникам руководитель района, конечно, поручил в течение месяца проблему решить. Однако и сами сельчане, а если в силу возраста или здоровья нет, то их дети и внуки, чья святая обязанность помогать родителям, многое могут сделать по наведению порядка на кладбище, надо только сорганизоваться. Почему, скажем, не проявить инициативу самим, не организовать людей, например, на субботник?
Новолукомчанин А. Д. Щербо сетовал на то, что некоторые жилые дома и прилегающие к ним территории в д. Вал – в неприглядном состоянии. Конечно, в первую очередь проблема на совести владельцев домов. Ну а соответствующие службы главой района обязаны выехать на место и принять меры по наведению порядка. Второй вопрос Алексея Дмитриевича – о периодичности грейдирования дорог. Об этом – в ближайших номерах газеты.
В ходе прямой линии были подняты и другие вопросы по некоторым обращениям сразу же даны разъяснения, на другие заявители получат ответ.
Подводя итоги, В. В. Булай отметил: значительная часть вопросов должно было снять на местах, для чего и нужна предметная работа с людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *