Вспомнить и задуматься

tmpf1Mf5j
В воскресенье, 17 мая, десятки тысяч людей во всем мире зажгли свечи по случаю 32-го Международного дня памяти умерших от СПИДа. Он проводится ежегодно с целью вспомнить о тех, кто умер, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого из нас.
Впервые День памяти людей, умерших от СПИДа, отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году.
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живут более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч.
Как сообщили в Чашникском районном Центре гигиены и эпидемиологии, по состоянию на 1 марта в Республике Беларусь зарегистрировано 17 868 случаев ВИЧ-инфекций, из них женщин — 7266, мужчин — 10602, количество живущих с ВИЧ — 13 781. За февраль в республике выявлен 191 ВИЧ-инфицированный. В Витебской области — 968 случаев, количество людей, живущих с вирусом —769. В Чашникском районе зафиксировано 20 случаев ВИЧ-инфекций, 14 человек, живущих с ВИЧ, в том числе один ребёнок. Большинство инфицированных —в возрасте от 15 до 29 лет.
В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют 32 анонимно-консультационных пункта, предоставляющих услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения. Ежегодно в республике тестируется более 1 млн человек, наиболее активно тестируется молодежь, ежегодно 20-22% молодых людей в возрасте 20-29 лет сдают тест на ВИЧ-инфекцию.
Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь — на диспансерном наблюдении. Если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов сегодня составляет 6062 человека, в том числе — 189 детей. Начав вовремя лечение и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь. Благодаря лекарственным препаратам улучшается качество жизни ВИЧ-позитивных людей и снижается риск передачи ВИЧ другим людям.
Международный день памяти — возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, объединив усилия людей, живущих с ВИЧ, пострадавших от этого заболевания, и людей, не затронутых этой проблемой. Это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания, возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.
Профилактика ВИЧ-инфекции должна носить комплексный характер, включающий распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом. Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

КАК ПЕРЕДАЁТСЯ ВИЧ?

Вирус передаётся только от человека к человеку. Через кровь — при использовании загрязнённых игл и шприцев, общих инструментов для бритья, инфицированных кровепродуктов и препаратов крови. При половых контактах — через жидкость организма. От инфицированной матери к ребёнку: во время беременности и родов, при кормлении грудью.
Чтобы избежать заражения, нужна профилактика. Избегайте случайных контактов и пользуйтесь методами контрацепции. Не употребляйте наркотики, особенно инъекционные. Татуировки, пирсинг, прокалывание ушей необходимо проводить в косметических салонах.
Планируя беременность, сделайте тест на ВИЧ.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ

при рукопожатиях и объятиях, в общественном транспорте, при кашле и чихании, через пот и слёзы, при совместном использовании посуды и постельного белья, через животных, при укусах насекомых, пользовании ванной и унитазом.

СВОЕВРЕМЕННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Может ли у ВИЧ-положительной женщины родиться здоровый ребёнок? Условия два — своевременно сдать тест на ВИЧ. Соблюдайте все рекомендации врачей относительно приёма специальной терапии. С 1987 до апреля 2015-го от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2 856 детей. В 2014-м диагноз «ВИЧ-инфекция» подтверждён 3 детям.

ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ СПАЙСАМИ И ВИЧ?

Потребители наркотиков как были, так и остаются группой, подверженной высокому риску инфицирования.
За три месяца 2015 года 35,4% новых случаев ВИЧ-инфекций связано с инъекционным употреблением наркотиков. Появление новейших видов синтетических наркотиков, которые вводят внутривенно, сопровождается резким возрастанием риска инфицирования. Примерно две трети случаев связано с распространением среди молодёжи психоактивных веществ, таких, как спайсы.
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *