Определяющие недели

Изображение 4359Изображение 4363
Кормозаготовка в районе стартовала. Первые сенажные ямы начали заполняться в сельхозпредприятиях. Чтобы процесс был организован должным образом, райсельхозпрод провёл семинар-учёбу.
На базе ОАО «Иванский-Агро» собрались руководители хозяйств, специалисты. Детально обсудили важнейшие аспекты кампании. Коснулись также таких вопросов, как уход за посевами, организация выпаса скота в летне-пастбищный период. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Мильчанин был краток: ближайшие недели станут определяющими для сельхозпредприятий. Удастся заготовить корма в нужном количестве и в оптимальные сроки, высокого качества — зимой будут молоко и зарплата. В противном случае сельхозпредприятиям ждать хороших времён не стоит.
В ОАО «Иванский-Агро» косовица набирает ход. Заранее решили в акционерном обществе все организационные вопросы. Потому и показать участникам семинара было что. На сенажной яме кипела работа. Примерно 600 тонн сенажа сюда уже отгрузили. Трамбовка осуществлялась по технологии. Борта обиты плёнкой, въезд в траншею и выезд засланы метров на двадцать соломой. Влажность замеряется, консервант применяется, необходимые данные в специальный журнал заносятся. Яма обкошена. Словом, претензий нет. «Так должно быть везде», — резюмировал Михаил Мильчанин.
На поле в Медведске собрана львиная доля кормоуборочной техники. Здесь на данный момент – основной фронт работ. Важно не просто скосить траву. Её надо провялить. И только потом мельчить на сенаж. Обо всём этом говорили специалисты. Вот где определяется качество кормов. Нельзя превращать в зелёную массу не доведённую до нужных кондиций траву. Всему своё время.
Здесь же, в Медведске, были обсуждены вопросы безопасности. Старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Сергей Пивоваров рассказал и показал, что и как надо делать в случае возникновения пожара. Увы, но комбайны тоже загораются. И нужно быть готовым. Нельзя игнорировать и требования охраны труда. Об этом тоже подробно говорили.
Помощь сельхозпредприятиям оказывается. Вопрос с топливом решается, новая техника поступает. Есть, конечно, сложности, но многое зависит от самих тружеников. Темпы важны. Качество тоже должно быть на первом плане. По сути отдельно взятую траншею следует закладывать за 3 — 4 дня. Промедление негативно сказывается на главных характеристиках кормов. Они перекисляются, теряют питательность. Зимой всё это всплывает наружу. Надо постараться в июне, чтобы уверенно себя чувствовать на протяжении долгого периода. Другого просто не дано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *