Отклонения от правил

1370460558_jptagjxb
В мае-июне текущего года Комитетом госконтроля Витебской области проведены контрольные мероприятия по вопросу состояния потребительского рынка в торговых объектах г. Витебска и Сенненского района.
Результаты проверок и мониторингов свидетельствуют о ненадлежащей организации контроля за состоянием торгового обслуживания населения со стороны руководителей торговых организаций, органов местного управления, а также местных надзорных органов, что негативно отразилось на качестве торгового обслуживания населения.
В ходе проверки, проведенной 4 и 8 июня 2015 г. в 4 объектах торговли и общественного питания крестьянского фермерского хозяйства «Агросервис Плюс», расположенных в г.Сенно, в каждом из них установленны нарушения законодательства (правил торговли, санитарных норм и правил, несоблюдение ассортиментных перечней товаров).
Например, в магазине «Гасцiнны Двор» в продажу было допущено 17 наименований продовольственных товаров (печенье, конфеты, колбаса, пельмени, чипсы, булочные изделия и др.) с истекшими от 1 до 96 дней сроками годности на сумму 617,2 тыс. руб.
Кроме того, на складе магазина осуществлялось совместное хранение доброкачественных товаров и товаров с истекшими сроками годности. В торговом зале почти на весь товар, за исключением отдельных наименований, отсутствовали ценники с указанием необходимой информации для покупателей о товарах.
В продаже отсутствовал ряд товаров отечественных производителей, предусмотренных ассортиментным перечнем: мыло туалетное, сельдь, картофель, продукты для детского питания.
Многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил при хранении пищевой продукции выявлены также в ходе проверки магазина «Гермес» (продукция хранилась непосредственно на полу без использования стеллажей, поддонов или подтоварников; не соблюдались температурные условия хранения товаров, в результате чего отдельная продукция была разморожена.
В полном объеме не выдерживался ассортиментный перечень товаров в магазине «Омега».
При проведении 25.05.2015 мониторинга в магазине № 848 филиала ООО «Евроторг» в г. Витебске также в продаже отсутствовал ряд товаров отечественного производства, а именно: рыба соленая и (или) пряного посола, шоколад диабетический, сахарная пудра, лимонная кислота, дрожжи прессованные, желатин пищевой, морковь свежая. Неполным ассортиментом были представлены рыба копчёная – 2 наименованиями вместо 3 по перечню, карамель – 19 вместо 20, ирис – 2 вместо 3, шоколад (включая шоколадные батончики) – 30 вместо 35, торты вафельные – 1 вместо 5.
Неполным ассортиментом были представлены товары отечественных производителей и в магазине № 470 указанного общества, а также в универсаме «Рублевский» СООО «Белинтерпродукт», расположенных в г. Витебске.
Всего по материалам проверок за май 2015 г. к административной ответственности привлечен 21 правонарушитель, к дисциплинарной – 22, к субъектам хозяйствования применены экономические санкции в сумме 23,4 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *